Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пензенской области зафиксирован резкий всплеск заболевания бешенством

В Пензенской области зафиксирован резкий всплеск заболевания бешенством

07/10/2008 13:39 / 👁 1455 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Пензенской области зафиксирован резкий всплеск заболевания животных бешенством - лис, собак и кошек, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора по Пензенской области. С начала года зафиксировано 124 случая смертельно опасного заболевания - на 44 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это второй по интенсивности подъем за последние 43 года. Лиса. Фото: img.ngs.ru Лиса. Фото: img.ngs.ru


Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области, если не предпринять срочных мер по отстрелу больных животных, то к зиме Пензенская область может достичь уровня 2003 года, когда заняла первое место в России по заболеваемости бешенством животных.

За 7 месяцев 2008 года от укусов бешеных животных пострадало 2 342 человека - на 11,6% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольший рост количества пострадавших отмечается в Бековском, Бессоновском, Иссинском, Наровчатском, Башмаковском и Пачелмском районах. Заболевание человека бешенством смертельно опасно.

Последние новости

Популярные новости