Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи считают необходимым поднять уровень озера Севан на 6 метров

Экологи считают необходимым поднять уровень озера Севан на 6 метров

14/08/2008 18:35 / 👁 2934 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи заявляют, что для нормального функционирования экосистемы озера Севан в Армении необходимо поднять его уровень минимум на шесть метров, в то время как парламент Армении во вторник намерен рассмотреть вопрос об увеличении забора воды из озера для орошения.


"Повышение уровня озера на шесть метров позволит восстановить защитный слой, препятствующий проникновению загрязненного донного слоя в более высокие слои воды озера Севан, а самое главное обеспечить самоочищение Севана", - считает замдиректора Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении Эвелина Гукасян.

Ее слова на слушаниях по вопросу восстановления экосистемы озера Севан, организованных Армянским центром стратегических и национальных исследований, цитирует агентство "Новости-Армения".

Озеро Севан расположено в северо-восточной части Армении. Уровень озера в настоящее время составляет 1899,2 метра, что на 0,4 метра превышает показатель на 1 января 2008 года и на 0,25 метра - показатель аналогичного периода 2007 года.

По мнению Гукасян, повышение уровня озера не приведет к столь губительным последствиям для лесных территорий и дорог, как считают некоторые эксперты.

Комментируя намерение армянских властей увеличить объем спуска воды из озера, эксперт заметила, что не понимает необходимости подобного шага практически в конце оросительного сезона.

"Непонятно, на какие цели пойдет забранная из озера вода в августе - практически в конце сезона орошения. Озеро Севан - это экосистема, которая нуждается в постоянной поддержке, не меньшей, чем сельское хозяйство", - подчеркнула Гукасян.

Парламент Армении на заседании 19 августа рассмотрит вопрос об увеличении спуска воды из озера Севан с 240 миллионов кубометров до 360 миллионов кубометров в ирригационных целях из-за отсутствия необходимого запаса воды в водохранилищах.

Последние новости

Популярные новости