Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пара рептилий-долгожителей ждет потомства в Новой Зеландии

Пара рептилий-долгожителей ждет потомства в Новой Зеландии

06/08/2008 19:15 / 👁 2099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Клювоголовая рептилия, живущая в зоологическом музее в Новой Зеландии, станет матерью в возрасте 80 лет благодаря тому, что ее 111-летний "супруг" недавно вновь обрел мужскую силу, передает агентство Франс Пресс. Пара рептилий-долгожителей ждет потомства в Новой Зеландии. Фото: РИА Новости Пара рептилий-долгожителей ждет потомства в Новой Зеландии. Фото: РИА Новости


"Молодожены" Милдред и Генри относятся к виду туатар (гаттерий) - представителей единственного сохранившегося на земле подкласса клювоголовых пресмыкающихся, известных еще с триасового периода (первый период мезозойской эры, 230-195 миллионов лет назад). Их ближайшие сородичи вымерли еще 60 миллионов лет назад.

Зоологи отмечают, что продолжительность жизни туатар составляет от 50 до 100 лет, половозрелости рептилии достигают в 20 лет.

Сейчас туатары обитают лишь в Новой Зеландии.

Генри, вес которого составляет 1,2 килограмма, а длина - около 60 сантиметров, оказался в музее города Инверкаргилл в 1970 году и с тех пор обленился и изрядно обрюзг.

"Секс стал интересовать его лишь после того, как ему удалили раковую опухоль в задней части тела", - сообщил в интервью агентству куратор музея Линдсей Хэзли (Lindsay Hazley).

Обрести потомство с прежней подружкой Генри не удалось: по словам сотрудника музея, он только два раза укусил ее за хвост. "Но после операции у него произошел всплеск гормонов", - говорит Хэзли.

Новой избраннице рептилии повезло значительно больше. Она уже отложила 11 яиц, из которых через полгода должны вылупиться детеныши.

В ожидании следующего брачного сезона, который наступит через восемь месяцев, сотрудники музея поселили Генри в окружение трех туатар женского пола.

Последние новости

Популярные новости