Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роскосмос очистит Республику Алтай от космического мусора

Роскосмос очистит Республику Алтай от космического мусора

02/07/2008 19:02 / 👁 2464 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Роскосмос будет нести ответственность за каждый случай вылета фрагментов ракет, запускаемых с космодрома Байконур, за пределы официально отведенных районов падения (РП) в Республике Алтай. Договоренность об этом достигнута между правительством республики и космическим ведомством, сообщил сегодня на совещании в Горно-Алтайске глава региона Александр Бердников.


По его словам, особенно актуальна эта проблема для Усть-Канского района, на территории которого находится РП-310. Там за последние пять лет зафиксировано 35 случаев приземления фрагментов вблизи сел за пределами РП. Это создает для местных жителей сильные стрессы, угрозу травмирования людей и домашних животных, ущерба зданиями и сооружениям. Поэтому Роскосмос начал работу по корректировке полетов ракет-носителей. А пока федеральное ведомство в каждом случае падения фрагментов за пределами РП будет участвовать в медобследовании местных жителей, доставке для них медицинского оборудования и лекарств.

24 апреля в Горно-Алтайске состоялось совместное совещание представителей Роскосмоса и правительства РА, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда стороны договорились до августа этого года разработать механизм страхования на случай вылета фрагментов ракет за пределы РП. Роскосмос обязался в 2010-2011 годах разработать новые экологические паспорта на РП и прилегающие к ним территории республики и активизировать работу по очистке территории РА от накопившегося за прошедшие десятилетия 2,5 тысяч тонн космического мусора. Решено обратиться в Минздравсоцразвития РФ с просьбой о проведении углубленного медобследования населения Усть-Канского района (более 16 тыс жителей).

За эру освоения космоса на территорию республики упали фрагменты более 400 ракет, запущенных с Байконура. Загрязненная ими площадь составляет 23,5 тысяч кв км - это четверть территории республики.

Последние новости

Популярные новости