Экологи против траншей для ВСТО
Общественные организации - Общественный экологический центр Якутии, Сеть общественного экологического мониторинга Якутии, Центр экологического просвещения Якутии "Эйгэ", Якутское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы, Ассоциация эвенков Якутии, Саха общественный центр - объединились в январе 2007 г. в коалицию "Наш дом Якутия" и ведут общественный мониторинг за реализацией проекта ВСТО.
В феврале 2007 года компанией "Транснефть" было получено последнее положительное заключение ГЭЭ по третьему участку расширения нефтепровода на территории Якутии - "Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение - г. Алдан", в котором значилось строительство подводного перехода нефтепровода "ВСТО" через Лену траншейным способом. По этому участку была подана жалоба в суд.
Последнее заседание городского федерального суда по вопросу строительства ВСТО в Якутии состоялось 26 февраля 2008 года. На нем в очередной раз было отказано в отмене постановления Ростехнадзора. Впрочем, общественники не намерены сдаваться: они подали очередную жалобу в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с целью опротестовать решение горсуда. Заседание Верховного суда республики по этому вопросу состоится 30 апреля.
Отметим, через нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан, протяженностью свыше 4 тыс. км, строящийся компанией "Транснефть", планируется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Нефтепровод пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Читинской и Амурской областям, республике Саха (Якутия), по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено вдоль границы с Китаем.