Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЯЧЕНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ СБРАСЫВАЮТСЯ СТОЧНЫЕ ВОДЫ ИЗ 13 ЛИВНЕВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ (КАЛУГА)

В ЯЧЕНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ СБРАСЫВАЮТСЯ СТОЧНЫЕ ВОДЫ ИЗ 13 ЛИВНЕВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ (КАЛУГА)

14/12/2006 13:46 / 👁 3226 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
21 декабря в Калуге будет обсуждаться план создания Сити-парка на берегу Яченского водохранилища. В этой связи городская общественность активно обсуждает нынешнее состояние городской зоны отдыха и ее перспективы.12 декабря, по просьбе корреспондента ИА REGNUM, состояние "Калужского моря" оценил председатель городского комитета по охране окружающей среды Николай Коротких. Водоросли. Фото с сайта http://www.clasno.com Водоросли. Фото с сайта http://www.clasno.com

21 декабря в Калуге будет обсуждаться план создания Сити-парка на берегу Яченского водохранилища. В этой связи городская общественность активно обсуждает нынешнее состояние городской зоны отдыха и ее перспективы.

12 декабря, по просьбе корреспондента ИА REGNUM, состояние "Калужского моря" оценил председатель городского комитета по охране окружающей среды Николай Коротких. Он отметил, что Яченское водохранилище было построено в 1979 г. для организации отдыха калужан. Однако при его строительстве не была создана система ливневой канализации со стороны города.

В результате, непосредственно в Яченское водохранилище сбрасываются сточные воды из 13 общегородских ливневых коллекторов, а также МУП " Калугатеплосеть" и ОАО "КТЗ" с объемом сточных вод в год свыше 520 тыс.куб.м в год. В водохранилище от них поступает 150,9 т загрязняющих веществ.

Индекс загрязнения воды (ИЗВ) в Яченском водохранилище в 2006 г. по сравнению с 2005 годом возрос на 11%. Показатель биологического потребления кислорода (БПК) в апреле текущего года составлял 3,18 мг/л, то в июле - 7,53 мг/л, в 2,5 раза выше допустимой нормы. Это свидетельствует о значительном поступлении органических веществ в водохранилище.

Повышенное содержание органики в воде приводит к росту сине-зеленых водорослей и планктона. Водохранилище "зацвело". В результате органы Роспотребнадзора не дают разрешений на купание в водоеме.

Принимаемые Городской Управой г. Калуги меры по оздоровлению Яченского водохранилища, например, зарыбление толстолобиком и белым амуром, в будущем дадут положительный результат. Однако, чтобы достичь качества воды в Яченском водохранилище до категории "чистая", необходимо добиться снижения индекса загрязнения воды в нем с уровня 1,82 до меньше 1,0. То есть улучшить качество воды практически в 2 раза.

Решение такой задачи требует разработки масштабного проекта, который позволил бы прекратить сброс загрязненных сточных вод в водохранилище.

Кроме того, как показали исследования водохранилища, поступление загрязнений в него происходит и со склонов прилегающих территорий. Источником таких загрязнений являются отходы, образуемые населением, автотранспортом, частным сектором.

Последние новости

Популярные новости