Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ НОРМЫ

В ПРИМОРЬЕ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ НОРМЫ

11/10/2006 10:47 / 👁 1808 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Cегодня, 11 октября, в Приморье уровень радиации не превышает предельно допустимый. Во Владивостоке уровень радиации составляет 9 мкр/час при 20 мкр/час допустимых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 октября в Примгидромете.


В связи с проведенными 9 октября подземными ядерными испытаниями в Северной Корее, Приморскгидромет также продолжает ряд специальных мероприятий по мониторингу окружающей среды на юге Приморского края. Измерения уровня экспозиционной дозы во Владивостоке сейчас проводятся ежечасно. 10 октября утром специалистами Центра мониторинга загрязнения окружающей среды был произведен отбор проб воздуха для анализа на содержание радиоактивных частиц. Радионуклидов искусственного происхождения, которые могли попасть в воздух при проведении ядерных испытаний в Северной Корее, не выявлено. Превышения радиоактивного фона также не наблюдается. Отбор проб аэрозолей был произведен накануне на аэрологической станции Садгород, расположенной в пригороде Владивостока. Специалисты считают, что необходимо продолжать сбор и анализ аэрозолей в атмосферном воздухе с целью мониторинга радиоактивного загрязнения, как минимум, в течение 1-2 недель. Радиоактивное облако, если оно образовалось, за это время может сделать полный оборот вокруг Земли и вновь появиться над регионом.

"В соответствии с нашими прогнозами в слое атмосферы Земля - 1,5 км на момент взрыва и на сутки вперед в том районе господствовало западное направление ветра. Такой поток должен был подхватить облако и направить его над Японским морем в направлении Сангарского пролива, что южнее Владивостока на 200 км. Это означает, что гипотетическое радиоактивное облако не сможет накрыть Приморский край в целом и юг его в частности. Следовательно, не будет и повышения радиоактивного загрязнения", - отметили в Примгидромете.

Последние новости

Популярные новости