Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПИТЬЕВАЯ ВОДА В ВОРОНЕЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГИГИЕНИЧЕСКИМ НОРМАТИВАМ

ПИТЬЕВАЯ ВОДА В ВОРОНЕЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГИГИЕНИЧЕСКИМ НОРМАТИВАМ

22/02/2006 10:06 / 👁 1961 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Воронеже нарушаются требования статьи 42 Конституции РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей" по обеспечению населения питьевой водой из разводящей сети коммунального водопровода, отвечающей требованиям "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

В Воронеже нарушаются требования статьи 42 Конституции РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей" по обеспечению населения питьевой водой из разводящей сети коммунального водопровода, отвечающей требованиям "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". Об этом заявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Воронежской области Михаил Чубирко.

Как сообщили в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области, удельный вес проб воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в 2005 году составил 1,7% (2004 году - 0,5%), по санитарно-химическим показателям качество воды также ухудшилось и в минувшем году составило 23,3% (2004 год - 17,7%). Вода, подаваемая в разводящую сеть города, также не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа, марганца.

Установленные очистные сооружения, предназначенные для обезжелезивания подземных вод методом упрощенной аэрации с последующим фильтрованием через песочную загрузку, не обеспечивают необходимого качества воды, подаваемой в жилые дома.
Необходимо отметить, что длительное употребление питьевой воды с высоким уровнем загрязнения химическими веществами природного и антропогенного характера является одной из причин развития различных соматических заболеваний у граждан.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о вероятной этиологической роли железа и марганца, содержащихся в воде, в формировании ряда патологий. Отмечаются устойчивые связи между присутствием железа в питьевой воде и развитием анемий и болезней системы кровообращения, заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы.

Последние новости

Популярные новости