«Живая природа»: Холод и снег: как живая природа адаптируется к погоде
С чем связаны выбросы мертвых тюленей на берега Каспийского моря? Могут ли не экологи, а обычные люди деятельно помогать живой природе? Вернет ли мирный договор с Киевом иностранные экологические организации в РФ?
Гости
- Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
- Татьяна Ковалева, директор Фонда "Компас"
Животные активно готовятся к зиме, чтобы выжить в суровых условиях: одни обрастают густым мехом или превращают лапы в «снегоступы», другие меняют рацион, впадают в спячку, мигрируют или находят укрытие в снежных сугробах.
Первая часть записи передачи авторской программы Эдгарда Запашного "Живая природа" на радио Sputnik.
Каспийскому тюленю, уникальному виду и вершине пищевой цепи, грозит вымирание из-за изменений уровня моря, трансграничных экологических рисков и природных катаклизм. Для его сохранения Фонд «Компас» запустил программу, площадкой для которой стал Дагестан, с целью вовлечь в эту работу все прикаспийские государства.
Вторая часть записи
*Организация Greenpeace – признана нежелательной на территории России.
**Всемирный фонд дикой природы (WWF) – признан иностранным агентом и нежелательной на территории России организацией.