Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Турция договорились о развитии сотрудничества в природоохранной сфере: отходы, биоразнообразие, Антарктида

Россия и Турция договорились о развитии сотрудничества в природоохранной сфере: отходы, биоразнообразие, Антарктида

15/03/2024 14:20 / 👁 386 / Источник / Поделиться:
В министерстве природных ресурсов и экологии обсудили политику в сфере охраны окружающей среды России и Турции, а также перспективы сотрудничества двух стран в области обращения с отходами, сохранения биоразнообразия, управления ООПТ, совместного изучения Антарктиды. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Участие в совещании приняли заместитель директора департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Абидат Магомедова и советник министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики при Посольстве Турецкой Республики в России Мухаммед Левент Акыджы.

Российская сторона рассказала турецким партнёрам о реализации нацпроекта «Экология». Его задача улучшить экологическое состояние нашей страны. Для этого Минприроды ведёт большую работу по нескольким направлениям: обращение с отходами, восстановление водных объектов, сокращение вредных выбросов, сохранение биоразнообразия. По каждому из них министерство готово взаимодействовать с иностранными коллегами.

Стороны договорились обменяться в ближайшее время конкретными предложениями по сотрудничеству. Приоритетное внимание планируется уделить сфере обращения с отходами производства и потребления.

«Турция, как и Россия, ведёт активную природоохранную политику. На территории страны с 2017 года под патронажем Эмине Эрдоган реализуется проект «Zero Waste», который направлен на улучшение окружающей среды путём устранения всех видов отходов. Мы будем рады совместно с российской стороной работать и по данному направлению», – сказал Мухаммед Левент Акыджы.

Стороны поддержали решение о разработке нормативно-правовой базы для совместной работы.

Последние новости

Популярные новости