Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Монголии вызвали дождь, чтобы остановить лесной пожар в заповеднике Нумруг

В Монголии вызвали дождь, чтобы остановить лесной пожар в заповеднике Нумруг

13/10/2026 09:01 / 👁 72 / Поделиться:
В Монголии прибегли к искусственному дождю для борьбы с природным пожаром, вспыхнувшим в национальном заповеднике.

Огонь, угрожавший уникальному объекту, не удавалось локализовать трое суток.

Для тушения задействовали специалистов метеорологического центра, которые рассеяли облака над охраняемой территорией.
Дождь над степным заповедником. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ Дождь над степным заповедником. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ

В Монголии для тушения природного пожара впервые применили вызов искусственного дождя. Как сообщило министерство окружающей среды и изменения климата республики, возгорание на территории национального заповедника Нумруг было зафиксировано 8 октября. Огонь создал угрозу уничтожения уникального природного объекта, что потребовало введения режима чрезвычайной ситуации, сообщает «Российская газета».

Спасатели, сотрудники заповедника и местные жители пытались сдержать пламя на протяжении 3 суток, однако локализовать очаг не получалось. Тогда к операции подключили 2 специализированные группы местного метеорологического центра. Перед ними стояла задача рассеять облака над заповедником и спровоцировать осадки.

Метод сработал, хотя и не принёс полного результата. Пожар до сих пор не потушен, но совместными усилиями удалось остановить его дальнейшее распространение. Ликвидация чрезвычайной ситуации продолжается.

Технология, знакомая миру

Несмотря на необычность подхода, рассеивание облаков — давно известная и широко применяемая практика. Специальные соли и реагенты распыляют над облаками, заставляя мельчайшие капли влаги укрупняться и выпадать дождём на нужной территории. Этот способ используют в том числе для борьбы с крупными пожарами. В России и ряде других стран к нему прибегают уже много лет. В Азии технологию активно задействуют, например, в Индонезии, где из‑за засухи под угрозой оказались тропические леса.

Последние новости

Популярные новости