Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электромобили в будущем смогут проезжать более 1000 километров на одной зарядке 

Электромобили в будущем смогут проезжать более 1000 километров на одной зарядке 

17/02/2024 11:58 / 👁 403 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Стэнфордского университета (США) сообщили, что электромобили следующего поколения получат литий-металлические аккумуляторные батареи, которые позволят проезжать свыше 1120 километров на одной зарядке. То есть в два раза больше, чем современные электромобили. Электромобиль на зарядке, взгляд художника / SciTechDaily Электромобиль на зарядке, взгляд художника / SciTechDaily

Ученые, похоже, нашли решение проблемы литий-металлических батарей, которые относительно быстро теряют способность хранить энергию после небольшого количества циклов зарядки и разрядки.

Непрерывная зарядка и разрядка приводит к быстрому разрушению литий-металлических аккумуляторов, что делает их непригодными при условии ежедневного использования для электромобилей. Когда аккумулятор разряжается, кусочки металлического лития микронного размера изолируются и попадают в межфазную фазу твердого электролита (SEI) — губчатую матрицу, которая образуется там, где встречаются анод и электролит.

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что, оставив батарею «отдохнуть» в разряженном состоянии, можно восстановить потерянную емкость и увеличить срок службы. 

Последние новости

Популярные новости