Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов предложил ввести уголовное наказание за искажение экоинформации

Бурматов предложил ввести уголовное наказание за искажение экоинформации

25/10/2023 18:35 / 👁 337 / Источник / Поделиться:
В перспективе можно подумать о введении уголовной ответственности для тех, кто скрывает или искажает экологическую информацию, когда такие действия приводят к тяжелым последствиям. Об этом заявил на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды первый зампред этого комитета Владимир Бурматов 25 октября. Владимир Бурматов. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Ранее на заседании было рекомендовано принять законопроект, усиливающий административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации.

По словам Бурматова, важно, что документ вводит дисквалификацию за повторное нарушение для должностных лиц. Он рассказал, что в Челябинской области сталкиваются с искажением информации о состоянии окружающей среды и объемах вреда окружающей среде и со стороны загрязнителей, и со стороны должностных лиц органов власти.

«Основными загрязнителями атмосферного воздуха теперь принято считать шашлычные на всякий случай, а висящий смог над городом — это туман, изморось и прочие погодные явления», — сказал он.

Новый законопроект об усилении ответственности — это первый шаг. «Но, в зависимости от тяжести последствий, в перспективе можно подумать и о наступлении уголовной ответственности для тех, кто скрывает или искажает экологическую информацию», — заключил Бурматов.

Последние новости

Популярные новости