Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии завершили первый этап сброса воды с "Фукусимы-1"

В Японии завершили первый этап сброса воды с "Фукусимы-1"

11/09/2023 15:02 / 👁 415 / Источник / Поделиться:
Оператор японской аварийной АЭС "Фукусима-1" объявил о завершении стартового этапа сброса воды в океан, в рамках которого со станции было высвобождено 7,8 тысячи тонн. Журналисты недалеко от атомной электростанции "Фукусима-1" после начала сброса воды в океан. Архивное фото AP Photo / Eugene Hoshiko. Журналисты недалеко от атомной электростанции "Фукусима-1" после начала сброса воды в океан. Архивное фото AP Photo / Eugene Hoshiko.

Об этом передает телеканал NHK.

Этап был завершен около 12.10 по местному времени (06.10 мск). Теперь специалисты намерены начать проверку оборудования и подготовку ко второму этапу сброса. По данным телеканала, на это может уйти около трёх недель.

С 24 августа Япония начала сброс в океан воды, скопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1", в которых произошло расплавление ядерного топлива. Вода проходит предварительную очистку в системе ALPS, вследствие чего радиоактивность более 60 видов радионуклидов снижается до параметров ниже нормы. Исключение составляет тритий. Перед тем, как сбросить воду в океан, ее предварительно разбавляют морской водой, доведя концентрацию трития до 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций - 60 тысяч беккерелей. Сброс этой воды в океан займет 30 лет. МАГАТЭ заявило, что эти планы полностью соответствуют международным стандартам, однако в самой Японии сильны опасения, что это может повредить имиджу японской сельскохозяйственной и рыбопромышленной продукции. Россия и Китай также выразили озабоченность в связи с решением японских властей. Китай полностью запретил импорт японских морепродуктов.

Последние новости

Популярные новости