Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великобритания поддержала Японию в ситуации со сбросом воды с "Фукусимы"

Великобритания поддержала Японию в ситуации со сбросом воды с "Фукусимы"

31/08/2023 20:12 / 👁 352 / Источник / Поделиться:
Великобритания выразила поддержку правительству Японии в связи со сбросом воды с японской атомной электростанции "Фукусима-1", следует из заявления, распространенного в четверг британским внешнеполитическим ведомством. Улица Уайтхолл в Лондоне. Архивное фото AP Photo / Kirsty Wigglesworth. Улица Уайтхолл в Лондоне. Архивное фото AP Photo / Kirsty Wigglesworth.

Японская компания ТЕРСО на прошлой неделе начала сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов атомной электростанции "Фукусима-1".

"Великобритания полностью поддерживает правительство Японии в принятии таких мер. Правительство Великобритании хотело бы еще раз выразить свое полное удовлетворение результатами мониторинга Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и его заключением о том, что сброс Японией очищенной воды с ядерного объекта Фукусима-Дайичи является безопасным и соответствует принятым на международном уровне стандартам ядерной безопасности", - приводятся в тексте слова официального представителя британского МИД.

В заявлении подчеркивается рутинный характер сброса трития в воду и отмечается, что данная практика является стандартной для атомного сектора во всем мире.

Компания ТЕРСО 24 августа начала сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов, а затем прошла очистку в системе ALPS. Система позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов, за исключением трития. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции. К настоящему времени почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Начатый накануне этап пробного сброса воды продлится 17 дней, в течение которых предполагается высвободить в океан 7800 кубических метров воды. Общий объем сброшенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии в течение 2023 финансового года, который завершится 31 марта 2024 года, составит 31,2 тысячи тонн с концентрацией радиоактивного трития в 5 триллионов беккерелей.

Несмотря на то что TEPCO и японские власти утверждают, что сброс воды не представляет угрозу окружающей среде и человеку, Китай и ряд других стран выступают с острой критикой подобных действий. В частности, КНР запретил импорт всей японской продукции морского промысла и усилил таможенный контроль других продуктов из Японии.

Последние новости

Популярные новости