Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Новые люди» предложили поправки к проекту об отлове бездомных животных

«Новые люди» предложили поправки к проекту об отлове бездомных животных

30/05/2023 12:44 / 👁 497 / Поделиться:
Партия предложила поправки к законопроекту, меняющему правила отлова бездомных животных. Его текущая версия может привести к жестокому отлову, массовому усыплению собак и коррупционным рискам, считают «Новые люди» Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / ТАСС. Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / ТАСС.

Партия «Новые люди» внесла свои поправки к законопроекту о бездомных животных, который дает регионам право самим решать, что делать с ними, в том числе вразрез с федеральным законодательством, сообщается в поступившем в РБК сообщении партии.

Депутаты фракции считают, что принятый в текущей версии проект может привести к жестокому отлову, массовому усыплению собак, а также коррупционным рискам.

Среди инициатив партии:

  • сохранение видеофиксации отлова;
  • запрет на участие в отлове тех, кто имеет судимости за жестокое обращение с животными;
  • введение ответственности отловщиков за жизнь и здоровье животных;
  • требование о возврате потерявшихся питомцев хозяевам;
  • исключение размытых формулировок из законопроекта, которые могут привести к убийству животных жестокими способами (например, через применение лекарств, технических приспособлений или иных способов, которые приведут к увечьям и гибели животных).

Поправки в действующий с 2018 года законопроект об обращении с животными Госдума одобрила в первом чтении 16 мая. Они предлагают дать регионам решать, как вести отлов бездомных животных, путем принятия локального закона. Он может вступать в противоречия с федеральным, в том числе в части запрета на использование методов, которые могут привести к травмам и гибели животных, требований о передаче животных после отлова в приюты, о возвращении потерявшихся питомцев владельцам, о поиске новых хозяев для животных, о записи отлова на видео и т. д.

Последние новости

Популярные новости