Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СФ завили, что закон о повышении ответственности бизнеса за утилизацию упаковки примут до конца весенней сессии

В СФ завили, что закон о повышении ответственности бизнеса за утилизацию упаковки примут до конца весенней сессии

26/05/2023 16:38 / 👁 682 / Источник / Поделиться:
Зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев заявил, что проект закона о повышении ответственности бизнеса за утилизацию упаковки будет принят до конца весенней сессии и вступит в силу в 2024 году. Фото: partystock/ freepik. Фото: partystock/ freepik.

Сейчас далеко не все компании спешат регистрироваться в соответствующей системе, уточнил сенатор на круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» в рамках X Невского экологического конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге.

Фото: Дмитрий Андреев/ roscongress.org

Сейчас в Федеральной государственной информационной системе учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов зарегистрировано около 50 тысяч участников рынка. Инициатива, которая простимулирует эти процессы, уже находится на рассмотрении в Госдуме

Напомним, механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров (РОП) появился в 2015 году, но за время его реализации не произошло существенного экономического стимулирования развития отрасли обращения с отходами от использования товаров. Поэтому кабмин внёс в конце апреля в нижнюю палату законопроект, который устанавливает новые подходы к определению ответственных за утилизацию таких отходов, а также устанавливает новые подходы к определению ставок экологического сбора для производителей и импортёров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

На днях первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, сенаторы Александр Двойных, Алексей Майоров, Елена Зленко и депутаты ГД внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона об усовершенствовании регулирования системы обращения с медицинскими отходами. Документ также предусматривает передачу медицинских отходов класса «А» региональным операторам по обращению с ТКО, поскольку они схожи по составу с твёрдыми коммунальными отходами, а отходы класса «Г», содержащие токсические вещества, предлагается передать федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, бизнес всё больше осознаёт свою экологическую ответственность, привыкая соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. При этом спикер подчеркнула, что в данной сфере нужен баланс «кнута и пряника», а в России бизнес, который соблюдает все экологические требования, поощряется мало.

Последние новости

Популярные новости