Контакты | Реклама | Подписка

X Невский международный экологический конгресс [ЗАВЕРШЕНО]

с 25 мая 2023 по 26 мая 2023
г. Санкт-Петербург, Таврический дворец

25–26 мая 2023 года Таврический дворец в г. Санкт-Петербурге примет участников юбилейного, X Невского международного экологического конгресса. «Экология: право, а не привилегия» – так обозначена ключевая тема этого представительного экспертного мероприятия.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.  

Основная задача Невского международного экологического конгресса – обеспечение конструктивного диалога и содействие формированию международной системы экологической безопасности. Конгресс традиционно станет важным событием для всего экологического сообщества и в этом году соберет только в очном формате 900 делегатов. Участие в мероприятии уже подтвердили представители более чем 40 стран.

В стартовый день Конгресса, 25 мая, на круглых столах деловой программы будут подняты темы снижения выбросов и поиска эффективных мер в борьбе с изменением климата, развития в России цифрового экологического мониторинга, национальных проектов и программ в области экологического туризма, сохранения водных и лесных ресурсов, экологических исследований и предотвращения негативных последствий освоения ресурсов Арктики и Антарктики, а также развития российского рынка органической продукции и формирования культуры здорового образа жизни. Одна из ключевых дискуссий первого дня – переработка отходов и развитие циклической экономики. Отдельный круглый стол будет посвящен национальным стратегиям и проектам в области охраны окружающей среды стран – участниц Конгресса и гармонизации экологической политики государств – участников СНГ. Меры по минимизации рисков для здоровья человека и выстраивания странами систем защиты населения от эпидемий станут темой панельной дискуссии «Человек и планета: совместимы ли мы?».

26 мая участники Конгресса обсудят взаимодействие государства и бизнеса в сфере экологии и зеленой экономики в реалиях санкционного давления, перспективные направления международного сотрудничества в сохранении биологического разнообразия, меры и механизмы развития в России зеленой экономики. Один из основных векторов текущей экологической повестки – вовлечение молодого поколения в экологическую культуру, и этой тематике посвящен большой блок деловой программы второго дня Конгресса. Участники мероприятий обсудят вопросы развития экологического мышления, экологической ответственности, формирования системы непрерывного экологического образования и привлечения молодежи в экологические проекты. 

Широкомасштабные проекты Российской Федерации в сфере экологии, инициативы бизнеса в сфере устойчивого развития, направления развития государственной политики по стимулированию бизнеса к ответственному отношению к окружающей среде будут рассмотрены в рамках круглого стола «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия».

Также в рамках Конгресса 24 мая состоятся мероприятия Молодежного дня, организуемого Федеральным агентством по делам молодежи и ГК «Росатом».  

Ключевым мероприятием деловой программы X Невского международного экологического конгресса станет пленарное заседание «Человек и планета: совместимы ли мы?», которое проведут Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

 

Мероприятие завершено.