Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЕП подняли вопрос о мерах защиты природной зоны из-за углубления Украиной канала на Дунае

В ЕП подняли вопрос о мерах защиты природной зоны из-за углубления Украиной канала на Дунае

27/03/2023 13:08 / 👁 807 / Поделиться:
Член Европарламента от Румынии Мария Грапини обратилась к Еврокомиссии по поводу гидротехнических работ украинской стороны в зоне канала Быстрое на Дунае. Она попросила пояснить, какие меры будут приняты для защиты дельты реки. Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

С письмом ознакомился RT.

Грапини в своём обращении подчеркнула, что дельта Дуная является уникальным заповедником дикой природы в Европе. 

«В свете одностороннего решения Украины провести дноуглубление устья Быстрое в Дунайском биосферном заповеднике, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и с учётом того, что такое мероприятие требует уведомления страны-соседа — Румынии, какие меры Еврокомиссия примет для защиты дельты Дуная?» — говорится в документе. 

Евродепутат также поинтересовалась, как ЕК планирует обеспечить соблюдение международных конвенций и правил, включая применимые к природоохранной деятельности в отношении реки.

По мнению политика, следует ожидать, что Киев, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, будет соблюдать действующие в настоящее время европейские и международные правила. 

Румыния уже более года оказывает поддержку украинским властям, уточнила Грапини.

«Однако в то же самое время она (Румыния. — RT), как страна-сосед, имеет право на уважение её собственной территории», — добавила парламентарий.

В феврале украинского посла в Румынии Игоря Прокопчука вызвали в МИД страны, чтобы получить объяснения по поводу работ на канале Быстрое. Бухарест потребовал от Киева допустить румынские гидрографические суда в украинские воды, чтобы провести необходимые измерения. 

Румыния выступила против решения Украины углубить канал, а также добиваться включения дунайских рукавов Килия и Быстрое в трансъевропейскую транспортную сеть. Тем временем министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил в соцсетях об углублении канала с 3,9 до 6,5 м. По его словам, это увеличит пропускную способность Дуная и экспортный оборот портов.

Последние новости

Популярные новости