Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Китай выступили против барьеров в мировой торговле под предлогом защиты экологии

Россия и Китай выступили против барьеров в мировой торговле под предлогом защиты экологии

22/03/2023 09:58 / 👁 451 / Источник / Поделиться:
Страны подтвердили приверженность Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также целям, принципам и положениям Парижского соглашения. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото: Владимир Астапкович/ POOL/ ТАСС. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото: Владимир Астапкович/ POOL/ ТАСС.

Москва и Пекин выступили против ограничений в глобальной торговле, которые создаются под прикрытием климатической повестки. Это следует из совместного заявления РФ и Китая по итогам переговоров лидеров двух стран.

Отмечается, что они подтвердили приверженность Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также целям, принципам и положениям Парижского соглашения, "в особенности принципу общей, но дифференцированной ответственности". Они "придерживаются истинного мультилатерализма, продвигают полную и эффективную реализацию Парижского соглашения".

"Стороны подчеркивают, что увеличение финансовой поддержки развитыми странами развивающихся стран имеет крайне важное значение для усиления мер по снижению темпов глобального потепления и урегулирования вопроса неравного доступа к финансовым средствам. Стороны выступают против создания барьеров в международной торговле под предлогом борьбы с изменением климата и использования климатической проблематики в политических целях", - говорится в заявлении.

Указано, что Россия и Китай принимают действенные меры, развивают сотрудничество и вносят важный вклад в сфере "предотвращения изменения климата и адаптации к нему, организации и функционирования систем торговли углеродными активами, реализации добровольных климатических проектов, обмена опытом на национальном и региональном уровнях по вопросам снижения темпов глобального потепления и адаптации к нему".

Стороны неуклонно продвигают международное сотрудничество и обмены в сфере биологического разнообразия, совместно способствуют гармоничному развитию человека и природы, содействуя глобальному устойчивому развитию. Они также выступают за сохранение Арктики в качестве территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества. 

Последние новости

Популярные новости