Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Козлов рассказал о сокращении площади лесных пожаров в 2022 году

Козлов рассказал о сокращении площади лесных пожаров в 2022 году

06/03/2023 22:23 / 👁 356 / Источник / Поделиться:
В 2022 году площадь лесов, пройденных лесными пожарами, составила 3 миллиона гектаров, а годом ранее — почти 10 миллионов. А восстановили на 18 процентов больше лесной площади, чем выбыло. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на расширенном заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 6 марта.

«Один из главных результатов прошлого года — кратное снижение площади, пройденной лесными пожарами, с почти 10 миллионов гектаров до 3 миллионов», — сказал министр.

Он сообщил, что поддержанное президентом увеличение федеральных средств на борьбу с лесными пожарами с 6 до 14,2 миллиарда рублей позволило увеличить штат лесных пожарных, проложить новые маршруты наземного патрулирования и увеличить часы авиамониторинга. По федеральному проекту «Сохранение лесов» регионы приобрели 3800 единиц лесопожарной техники и 855 единиц лесохозяйственной. В 2023 году финансирование охраны лесов от пожаров останется на прежнем уровне — 14,2 миллиона рублей.

Также, по его мнению, снижению числа пожаров поспособствовало создание инфраструктуры пожаротушения и совершенствование нормативной базы.

Кроме того, в 2022 году высадили новый лес на 1,335 миллиона гектаров. Соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади выбывших лесов составило 118 процентов, сказал Козлов.

Последние новости

Популярные новости