Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сквозь узкие места колибри летят боком

Сквозь узкие места колибри летят боком

19/11/2023 16:02 / 👁 755 / Источник / Поделиться:
Если колибри видят, что отверстие перед ними меньше, чем размах их крыльев, они пролетают сквозь него одним крылом вперёд, а другим назад — или же просто летят на инерции, подобно пуле. Колибри Calypte anna, или калипта Анны. Фото: Wendy Miller / Flickr.com. Колибри Calypte anna, или калипта Анны. Фото: Wendy Miller / Flickr.com.

Если колибри видят, что отверстие перед ними меньше, чем размах их крыльев, они пролетают сквозь него одним крылом вперёд, а другим назад — или же просто летят на инерции, подобно пуле.

Но вот у колибри, несмотря на их высочайшую манёвренность, крылья негибкие, гнуть их они не могут. Тем не менее, они способны пролетать в отверстия, размером меньше, чем размах крыльев. Как они это делают, описывают в Journal of Experimental Biology сотрудники Калифорнийского университета в Беркли. Эксперименты ставили с четырьмя калиптами Анны, размах крыльев у них составляет около 12 см. Их учили летать между двумя кормушками, стоящими в противоположных краях большой клетки. Когда колибри понимали, что они располагают двумя кормушками сразу, посередине клетки ставили перегородку с отверстием диаметром от 6 до 12 см (то есть либо вполовину размаха крыльев калипт, либо равным ему).

Полёт птичек снимали на высокоскоростную камеру с нескольких точек. На видео заметно, как колибри, собираясь пролететь сквозь узкую дыру, выставляют одно крыло вперёд, а другое отставляют назад. То есть они пролетают сквозь отверстие боком, подобно тому, как мы сами развернули бы плечи и бёдра перед какой-нибудь особенно узкой дверью, через которую не могли бы протиснуться анфас. Причём в этот момент колибри машут крыльями не в полной мере, а как бы чуть порхают на них. Летя боком и не очень широко размахивая крыльями, колибри проходят через узкое отверстие, не задевая его края.

Пролетев таким образом раз или другой, колибри меняли тактику — теперь они летели через отверстие на инерции, просто прижав крылья к телу. Такой пулеобразный стиль используют многие певчие птицы, и колибри он, судя по всему, вполне доступен. Но почему-то они не сразу решали летать через узкое отверстие, подобно пуле, а сначала протискивались сквозь него своеобразным боковым полётом. Правда, тут ещё многое зависело от размеров отверстия: если перед колибри оказывалось самое маленькое, шестисантиметровое, то они сразу использовали пулеобразный стиль.

Летя боком, колибри могут в любой момент сдать назад — не будем забывать, что они исключительно манёвренны, могут летать и боком, и спиной, и вертикально вверх, как вертолёт (хотя в запястье и локте их крылья не гнутся, в плечевом суставе они вращаются почти на 180°). За узкой щелью может оказаться какое-то препятствие или хищник, и можно предположить, что, разворачиваясь боком, колибри оставляют себе возможность быстро двинуться обратно. Правда, одно крыло всё равно проходит сквозь отверстие первым, и оно может натолкнуться на препятствие, или же за него их может кто-то цапнуть. В общем, пока можно сделать вывод, что колибри решают проблему узких отверстий разными способами, причём конкретный способ они выбирают на основании каких-то собственных умозаключений. В будущем исследователи хотят подробнее выяснить, что происходит в голове у колибри, заставляя их пролетать через ряд разноразмерных отверстий.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости