Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 9 марта — День домашних насекомых

9 марта — День домашних насекомых

09/03/2023 08:00 / 👁 366 / Источник / Поделиться:
Среди прочих домашних питомцев, которые скрашивают одиночество человека, расширяют его мир и радуют глаз, всё большее распространение начали получать домашние насекомые. Именно им и посвящён День домашних насекомых, отмечаемый ежегодно 9 марта. Фото: LightField Studios/Shutterstock.com. Фото: LightField Studios/Shutterstock.com.

Вряд ли насекомое можно назвать другом человека в том же смысле, который мы вкладываем в это понятие по отношению, скажем, к собакам или кошкам. Однако, известно, что каждая живая тварь на Земле имеет место и по-своему важна. Не часто мы задумываемся над тем, что некоторые насекомые могут приносить человеку пользу. Чаще всего в этой ситуации мы вспоминаем про пчёл, но отнести их к домашним насекомым в современном понимании этого слова довольно трудно.

Насекомые в роли домашних питомцев – это скорее экзотика, связанная с интересом к их миру, который в обыденной жизни скрыт от глаз человека, либо дань моде.

Нередко сама фраза «домашние насекомые» вызывает у людей устойчивую ассоциацию с насекомыми-вредителями, паразитами, разносчиками инфекций, кровососущими, которые вызывают у большинства отвращение, страх, дискомфорт и другие варианты негативного восприятия. Имеются в виду тараканы, блохи, муравьи, клопы. Именно эти насекомые чаще всего встречаются в доме человека, появляясь там не по воле хозяина, а в качестве непрошенных гостей и «захватчиков». В ряде регионов мира сюда могут добавиться термиты, жуки-древоточцы, пауки…

Мир насекомых, тем не менее, всегда был интересен многим людям, ибо, как уже было сказано выше, большая его часть остаётся скрытой от глаз человека.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости