Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Без жизни собачьей: лишь один из пяти живодеров получает наказание

Без жизни собачьей: лишь один из пяти живодеров получает наказание

16/02/2023 12:01 / 👁 512 / Поделиться:
Почему редко возбуждаются и трудно расследуются дела о жестоком обращении с животными. Фото: Getty Images/redstallion. Фото: Getty Images/redstallion.

Число случаев жестокого обращения с животными, зарегистрированных МВД, в 2022 году выросло на 5,3%. Но приговор суда выносится в отношении лишь каждого пятого подозреваемого, и чаще всего это не реальное лишение свободы, а условный срок или штраф, следует из статистики, которую изучили «Известия». При этом, по оценкам зоозащитников, до суда доходит менее 1% подобных преступлений. Уголовные дела по этой статье по-прежнему возбуждают неохотно, соглашаются эксперты. По их словам, чтобы законодательство заработало в должной мере, его нужно разъяснять даже сотрудникам полиции. Сдержать живодеров поможет введение помимо уголовного еще и административного наказания за такие деяния — в Госдуме рассчитывают принять соответствующие поправки в закон уже весной.

Состав преступления

В России растет число преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье: в 2022 году их было зарегистрировано 709, тогда как годом ранее — 673 (+5,3%), сообщили «Известиям» в МВД.

Однако счет тех, кто получил реальные наказания по этой статье, идет на десятки: в первом полугодии прошлого года по этой статье суды привлекли к уголовной ответственности 76 человек. Лишением свободы наказали 14 из них, уcловный срок присудили двенадцати. Среди других мер — ограничение свободы, обязательные и исправительные работы, штрафы.

Исходя из этой статистики, реальное наказание назначается примерно лишь по каждому пятому заведенному уголовному делу. А по оценкам основателя и исполнительного директора «Альянса защитников животных» Юрия Корецких, до суда доходит менее 1% случаев жестокого обращения с животными.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков.

Для квалификации подобных действий по уголовной статье их последствиями должна стать гибель животного или увечье, пояснила член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина.

Наказание по факту

В конце января 2023 года Черемушинский суд Москвы вынес приговор в отношении серийного убийцы кошек Олега Кривякова. Несколько лет назад он массово отстреливал животных у метро. Мужчина заявлял, что таким образом боролся с распространением бешенства и коронавируса в районе. В итоге мужчину приговорили к 2,5 года колонии.

— Еще пять лет назад было сложно представить, чтобы кто-то дал два с половиной года тюрьмы и реальный срок человеку, палившему из пневматики по котам. Такие прецеденты полностью отсутствовали. Да и не было законодательства в этой отрасли, — рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Историями о живодерстве изобилуют новостные ленты. Так, в Санкт-Петербурге в январе 2023 года неравнодушные жители спасли таксу, которую хозяин собственноручно избил и оставил умирать в снегу на морозе. У животного оказался пробит череп, сломаны ребра и отбиты внутренние органы. Жильцы дома написали заявление в полицию на мужчину, избившего собаку.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов.

В феврале в подмосковном Подольске мужчина убил собаку, выбросив ее с девятого этажа дома. Как сообщил источник «Известий», знакомый с ситуацией, так житель микрорайона Климовске расправился с соседской дворняжкой. Хозяйка собаки обратилась в полицию. Женщина требует, чтобы мужчину наказали по всей строгости закона за убийство животного. Правоохранители начали проверку.

Несмотря на то, что к ответственности за жестокое обращение с животными привлекают всё чаще, а раскрываемость относительно предыдущих лет растет, практика назначения судом реальных сроков всё еще не столь распространена, отметила Наталия Скрябина.

— Чаще встречается назначение штрафов или обязательных работ, — подчеркнула она.

Депутаты и зоозащитники недовольны и тем, насколько активно возбуждают уголовные дела в отношении мучителей.

— В законе дано максимально расширенное толкование того, что может считаться жестоким обращением с животным. Это сделано для полиции — чтобы ей было проще. При этом только в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа выдано 13 отказов в возбуждении уголовных дел. Да, самих полицейских в итоге наказали благодаря моему обращению в прокуратуру и настойчивости. Отменили эти незаконные постановления. Но это только за неделю! И этот регион не единственный такой, — возмущен Владимир Бурматов.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк.

Многие дела возбуждаются только после депутатского запроса или после запроса в прокуратуру, рассказал он «Известиям».

— Хорошо, что это есть. Но мы-то всё-таки рассчитываем, что эти дела будут заводиться по факту совершения преступления, а не по факту поступления депутатского запроса, — резюмировал он.

Начинали с котов

Чтобы законодательство о защите животных от жестокого обращения заработало эффективнее, нужны меры на разных уровнях, считают эксперты. Например, следует активнее работать с полицией, с сотрудниками на местах, считает Владимир Бурматов.

— Зачастую я звоню уважаемому руководителю органов внутренних дел в регионе и объясняю ситуацию. Что люди явно с девиациями, и если их не остановить, то они будут совершать более серьезные преступления, почувствовав свою безнаказанность. Об этом же, кстати, говорит вся судебная статистика, что граждане, совершившие тяжкие преступления в отношении людей, до этого мучили животных, — поделился депутат.

По его словам, в ответ он часто слышит от полицейских: «У меня там у одного велосипед угнали, у другого шапку украли, а тут вы еще со своими собаками, да еще и с бездомными». Законодательство в сфере защиты животных сформировалось в России буквально за последние пять лет, поэтому особенно важно разъяснять его суть личному составу полиции.

Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya.

Среди сотрудников полиции нет общего понимания о том, как работать по статье 245 УК РФ, как возбуждать уголовные дела и доказывать виновность, согласен Юрий Корецких.

— И в целом отношение к этой статье УК как к какой-то не особо требующей внимания. Нужно очень долго работать с сотрудниками МВД, чтобы они относились к этой же статье так же серьезно, как к преступлениям в отношении человека, — считает он.

Важен и общественный резонанс: именно напористость заявителей и широкое освещение ситуации в СМИ могут сыграть свою роль в возбуждении уголовных дел.

Ответственные граждане

Нельзя снимать ответственность и с самих граждан, которые стали очевидцами жестокого обращения, считает зооюрист Юлия Шакиро.

— Они не знают порядок действий. Мне нередко сообщают о событиях постфактум, когда уже прошло время, доказательства утрачены, трупы похоронены, а свидетели уже забывают детали обстоятельств. При этом часто граждане решают наконец обратиться в полицию, только когда событие произошло не первый раз, — пояснила она.

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин.

Полицейские, по ее словам, часто и сами затем находятся в растерянности, поскольку нужна судебно-медицинская ветеринарная экспертиза, а ее проводят ее далеко не в каждом регионе.

— Сейчас у меня в практике четыре подобных ситуации с погибшими собаками в разных уголках страны. Все заявители уверены, что собак убили, но у нас в двух случаях трупы животных так и не приобщены к материалам проверки. Иногда сотрудники полиции отказывают заявителям, ссылаясь на то, что у них «нет морга для собак» или нет денег на оплату СМЭ, — отметила она.

Однако даже когда дела уже доходят до судов, преступники порой получают не слишком суровое наказание: штраф или обязательные работы, обратил внимание Юрий Корецкий. Из-за этого они могут чувствовать себя безнаказанными, полагает он.

Ужесточать наказание при этом не стоит, уверен криминолог Яков Гилинский.

— Сейчас в мировой криминологической литературе признан кризис наказания, это азбучная истина. Ужесточение наказания не решает ни одной из поставленных задач, — полагает эксперт.

Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey.

Нужно воспитывать в обществе уважение и признание ценности любой жизни, культивировать любовь к животным, уверен он.

Депутаты сейчас работают над административным наказанием за жестокое обращение с животными, заверил Владимир Бурматов. Это нужно для того, чтобы не уходили от ответственности те, чьи действия не подпадают под уголовную статью. Соответствующий закон примут уже этой весной, заверил он.

Последние новости

Популярные новости