Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минюст зарегистрировал приказ Минприроды России, который позволит освободить от уплаты таможенной пошлины инвестиционные проекты ТКО

Минюст зарегистрировал приказ Минприроды России, который позволит освободить от уплаты таможенной пошлины инвестиционные проекты ТКО

03/02/2023 15:36 / 👁 897 / Источник / Поделиться:
Минприроды России подготовило меру поддержки для предприятий в отрасли ТКО, которые ввозят оборудование, комплектующие, запасные части и материалы для развития переработки и утилизации отходов. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Соответствующий приказ Минприроды России зарегистрировало Министерство юстиции России.

Документ утверждает порядок и форму подтверждения целевого назначения оборудования, комплектующих, запасных частей и материалов, которые ввозятся в нашу страну для инвестиционных проектов в отрасли обращения с отходами. В случае соответствия всем критериям предприятия смогут рассчитывать на тарифную льготу, а именно – освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Специалисты отмечают, что сегодня приоритет отдаётся отечественному оборудованию, однако для минимизации рисков реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» компании могут привлекать и иностранную технику.

Мера поддержки распространяется исключительно на инвестиционные проекты по виду деятельности «Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья». Они должны использовать товары, которые в России или иных государствах-членах Евразийского экономического союза не производятся, либо производятся в недостаточном для реализации проекта количестве, или не соответствуют техническим характеристикам.

Для получения льготы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить в Министерство природных ресурсов и экологии России установленные приказом сведения об инвестиционном проекте.

По мнению экспертов, эта мера поддержки отрасли обращения с отходами позволит нивелировать издержки проектов, реинвестировать высбождённые средства на их модернизацию и развитие.

Последние новости

Популярные новости