Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье вновь зафиксировали массовую гибель птиц

На Ставрополье вновь зафиксировали массовую гибель птиц

03/02/2023 09:17 / 👁 533 / Источник / Поделиться:
В Апанасенковском городском округе Ставрополья местные жители обнаружили сотни вмерзших в лед диких уток и журавлей. Их нашли вокруг Дундинского водохранилища. Фото: Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края. Фото: Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Об этом сообщил глава округа Денис Климов в своем канале в Telegram.

- К сожалению, факт гибели птиц подтвержден. Утром со специалистами компетентных органов выезжаю на место происшествия для выяснения обстоятельств произошедшего инцидента, - написал Климов.

Проверку начала прокуратура района. В пресс-служба регионального надзорного ведомства уточнили, что будет назначено проведение экспертиз для принятия законного процессуального решения.

- Прокуратура Ставропольского края осуществляет надзорное сопровождение деятельности регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по данному вопросу, - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в ноябре и декабре на Ставрополье погибли больше тысячи краснокнижных серых журавлей и тысячи других диких животных: зайцы, утки, лисы и прочие. Все они оказались жертвами яда, которым местные аграрии в обход закона боролись с аномальным нашествием мышей. Анализ показал, что они отравились фосфидом цинка - опасным веществом, которое запрещено применять на полях. Возбуждены уголовные дела.

Последние новости

Популярные новости