Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Псковской области начнут расчистку Чудского озера

В Псковской области начнут расчистку Чудского озера

01/02/2023 17:02 / 👁 465 / Поделиться:
Власти Псковской области за счет участия в нацпроекте "Экология" завершили разработку проектов по расчистке Чудского озера и реки Псковы, которая велась на протяжении двух последних лет, работы начнутся в 2023 году. Мероприятие будет проводиться в рамках нацпроекта "Экология". Фото: Alessandro Orsi/Shutterstock/FOTODOM. Мероприятие будет проводиться в рамках нацпроекта "Экология". Фото: Alessandro Orsi/Shutterstock/FOTODOM.

Их проведение улучшит экологические условия проживания для более чем 283 тыс. человек, сообщил ТАСС председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов.

"Мы завершили очень большую работу - подготовку всей проектной документации и инженерных изысканий по двум крупным проектам - расчистки Чудского озера и реки Псковы. И в 2023 году начнем эти масштабные и беспрецедентные работы. Будет осуществляться целый комплекс работ по этим мероприятиям, там будет и выкашивание растительности, и дноуглубление без затрагивания коренного берега. Объем работ внушительный и непростой в исполнении. Вдоль этих береговых линий проживает больше всего населения Псковской области", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что расчистка водных объектов будет проведена по региональному проекту "Сохранение уникальных водных объектов". По его словам, работы начнутся сначала на Чудском озере, а в 2024 году - на реке Пскове. "Мы планируем, что протяженность очищенной береговой линии в пределах Чудского озера будет включать почти 4 км, а по реке Пскове - около 7 км. Общая протяженность расчистки на двух объектах составит 11 км. Работы будут осуществляться в течение 2 лет. Улучшат свои экологические условия проживания к 2024 году жители, проживающие в радиусе 30 км от расчистки, это более 283,6 тыс. человек", - уточнил Мусатов.

Перспективы очистки 

По словам Мусатова, псковские власти намерены к 2025 году расчистить еще пять водных объектов, в их числе участки реки Великая в городе Опочке, река Пачковка в Печорах, река Каменка в Псковском районе, река Суковка в Дно и озеро Малое Усвятское в поселке Усвяты. Правительство региона подготовило и направило соответствующую документацию в Федеральное агентство водных ресурсов по расчисткам водных объектов Псковской области.

"На 2025 год намечена разработка проектов, для проведения изыскательских работ. Всего на реализацию мероприятий до 2030 года, по предварительным расчетам, потребуется более 100 млн рублей. Кроме того, для компенсации потерь водных биоресурсов в результате негативного воздействия необходимо будет вселить в малые водоемы Псковской области почти 66 тыс. молоди судака или более 3,6 млн личинок щуки. Эти работы будут проведены совместно со специалистами Росрыболовства в 2024 году", - добавил Мусатов.

Нацпроект "Экология" нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году.

Чудское озеро является трансграничным водоемом Европы и по площади занимает пятое место в европейской части Евразии. Кроме того, озеро является зоной действия международных договоров, где рыболовство осуществляется в соответствии с соглашением между правительствами России и Эстонии. В Псковской области насчитывается более 3,7 тыс. озер, их общая площадь составляет порядка 3,3 тыс. кв. км. Самое крупное из них - Псковско-Чудское.

Последние новости

Популярные новости