Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берегу Каспия в Махачкале обнаружили восемь мертвых краснокнижных тюленей

На берегу Каспия в Махачкале обнаружили восемь мертвых краснокнижных тюленей

29/01/2023 10:21 / 👁 568 / Источник / Поделиться:
На берегу Каспийского моря в Махачкале обнаружили восемь мертвых тюленей. Об этом сообщила в субботу пресс-служба администрации Ленинского района Махачкалы. Их нашли на территории пляжа "Оазис". Их нашли на территории пляжа "Оазис".

Утром 28 января туши животных на территории пляжа "Оазис" нашли сотрудники администрации Ленинского района города. Как уточнил начальник отдела по управлению МКР Турали и Анжи Надир Рамазанов, удалось насчитать восемь мертвых тюленей.

В начале декабря на побережье Дагестана обнаружили более 2,5 тыс. мертвых краснокнижных нерп - единственных морских млекопитающих на Каспии. Ситуацию изучают специалисты со всей России. Ситуацию с массовой гибелью краснокнижных нерп в Дагестане взяла на контроль Комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

О нерпе

17 января сообщалось об обнаружении за несколько дней более 50 туш нерп. Более 2,5 тыс. мертвых краснокнижных животных обнаружили на побережье Дагестана в начале декабря. Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Прикаспийского института биологических ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Ситуацию с массовой гибелью краснокнижных нерп в Дагестане взяла на контроль Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России. 

Последние новости

Популярные новости