Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туши мертвых краснокнижных тюленей обнаружили на берегу Каспия

Туши мертвых краснокнижных тюленей обнаружили на берегу Каспия

23/01/2023 11:47 / 👁 576 / Источник / Поделиться:
После мощного шторма на берег Каспийского моря в Дагестане выбросило более 50 мертвых тюленей. Причина гибели редких млекопитающих устанавливается. Погибшие животные являются каспийскими нерпами. Погибшие животные являются каспийскими нерпами.

Погибшие животные являются каспийскими нерпами, которые относятся к вымирающим видам животных. На месте природной катастрофы работают специалисты Росрыболовства и Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

«Версии, к сожалению, могут быть разные. Мы все понимаем, что это животные дикие. В дикой популяции такие вещи происходят, время от времени животные погибают, в том числе массово. Может быть, связано с циркуляцией опасных инфекционных болезней и вирусов», — сказал директор Института экологии и устойчивого развития Дагестана Алимурад Гаджиев.

По мнению специалистов, экологическое состояние Каспийского моря сейчас неблагоприятное, а происходящее является кумулятивным эффектом, когда плохая, депрессивная среда пагубно сказывается на иммунитете животных, в результате чего они подхватывают любую инфекцию или болезнь и быстро погибают.

«Есть повышенное содержание в тканях у мертвых животных тяжелых металлов, но это давно известный факт, что в целом благополучие Каспийского моря вызывает озабоченность у специалистов», — отметил ученый.

Напомним, ранее руководитель Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов сообщил, что более 50 туш тюленей выбросило волнами в течение нескольких дней, а в декабре прошлого года Министерство природных ресурсов и экологии республики сообщило об обнаружении 2500 тел тюленей. Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил создать оперативный штаб по ситуации с гибелью тюленей. В настоящий момент устанавливается точная причина катастрофы, но основной версией признаны естественные природные факторы.

 

Последние новости

Популярные новости