Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дагестане на берегу Каспия обнаружили свыше 50 погибших особей краснокнижной нерпы

В Дагестане на берегу Каспия обнаружили свыше 50 погибших особей краснокнижной нерпы

18/01/2023 10:05 / 👁 399 / Поделиться:
Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека взяла на контроль ситуацию с массовой гибелью краснокнижных животных. Архивное фото: РИА Новости. Андрей Соломонов. Архивное фото: РИА Новости. Андрей Соломонов.

Более 50 случаев гибели краснокнижной каспийской нерпы (тюленя) зафиксировали на побережье Каспийского моря в Дагестане за несколько дней в январе. Об этом сообщил ТАСС руководитель Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов.

"Снова стало выбрасывать туши, уже более 50 туш обнаружены в течение нескольких дней на побережье. Когда они погибли - мы не знаем. Все они обнаружены несколько дней назад", - сказал собеседник агентства.

Более 2,5 тыс. мертвых краснокнижных нерп - единственных морских млекопитающих на Каспии - были обнаружены на побережье Дагестана в начале декабря. Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Прикаспийского института биологических ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Ситуацию с массовой гибелью краснокнижных нерп в Дагестане взяла на контроль Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России. 

Последние новости

Популярные новости