Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач назвала важнейший продукт для сердца: Добавляйте в каждый прием пищи

Врач назвала важнейший продукт для сердца: Добавляйте в каждый прием пищи

28/01/2023 14:48 / 👁 725 / Источник / Поделиться:
Регулярное употребление орехов на 30-50 процентов снижает риск развития сердечных приступов и уменьшает риск летального исхода от болезней сердца. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Продукт является важнейшим для здоровья этого органа, пишет диетолог Лиза Афинская в своем Telegram-канале со ссылкой на серьезные исследования.

"Также орехи помогают снизить риск диабета второго типа и возникновения камней в желчном пузыре", - отмечает специалист, указывая на работы медиков.

По словам врача, орехи особенно полезны для сердца благодаря ценным жирам в составе, способствующим снижению уровня "плохого" холестерина (ЛПНП) и повышению "хорошего" (ЛПВП).

"Аминокислота аргинин в орехах важна для выработки оксида азота, который помогает расслабить сосуды и облегчить кровоток, при этом снижает вероятность образования тромбов", - отметила диетолог.

Кроме того, содержащиеся в орехах витамины Е, В9, калий, клетчатка и другие фитонутриенты также способствуют здоровью сердца.

Как и с употреблением других полезных продуктов с орехами важно соблюдать дозировку. "Старайтесь съедать одну горсть или 30 граммов в день", - посоветовала врач, добавив, что оптимально оставить орехи на перекус или добавить их к основным приемам пищи, например, в кашу, йогурт, салаты, соусы.

Последние новости

Популярные новости