Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антарктида оказалась подвержена пугающему уровню загрязнения пластиком

Антарктида оказалась подвержена пугающему уровню загрязнения пластиком

01/12/2022 19:14 / 👁 858 / Источник / Поделиться:
Специалисты из Оксфордского университета бьют тревогу по поводу количества микропластика на Южном полюсе. Согласно публикации британского издания Daily Mail, следы микропластика были найдены в воде, воздухе и даже в антарктических ледниках. Фото: chrisontour84 / Shutterstock.com. Фото: chrisontour84 / Shutterstock.com.

По мнению исследователей, уровень загрязнения региона стал глобальным.

Отмечается, что морской лед способен проходить огромные расстояния, достигая шельфовых антарктических ледников, а вместе с замерзшей водой из других частей океана «приплывают» частицы микропластика. Более того, британские ученые убеждены, что морской лед представляет собой главного распространителя микропластика на всей территории Южного полюса.

Научное сообщество ранее полагало, что полярный фронт создает защиту региона от переносимых по воздуху частиц. К тому же циркумполярное течение в Антарктиде считается сильнейшим на планете, и оно создает барьер против теплой воды. При этом, смоделировав траекторию движения воздуха в Антарктиде исследователи неожиданно для себя обнаружили высокую концентрацию частиц микропластика, предположительно, принесенных воздушными потоками с юга Южной Америки.

Специалисты подчеркнули, что главная опасность микропластика заключается в том, насколько он легко распространяется даже в самых отделенных уголках Земли, где крайне ограничена деятельность человека. Ученые выразили надежду, что результаты их работы станут важной частью обсуждения проблемы пластикового загрязнения.

Последние новости

Популярные новости