Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Нидерландов закроет тысячи ферм из-за экологических планов Евросоюза

Правительство Нидерландов закроет тысячи ферм из-за экологических планов Евросоюза

30/11/2022 14:46 / 👁 503 / Источник / Поделиться:
Правительство Нидерландов ликвидирует несколько тысяч ферм, чтобы выполнить планы Евросоюза в области сокращения выбросов азота. Фото: Global Look Press / J. Fieber / blickwinkel. Фото: Global Look Press / J. Fieber / blickwinkel.

Всего правительственная программа затронет от двух до трех тысяч сельскохозяйственных предприятий. Они будут выкуплены у владельцев и затем закрыты. Пока власти принимают заявки от фермеров, которые готовы добровольно участвовать в программе по сокращению сельхозпроизводства. Если же желающих будет недостаточно, то, как предупреждают источники в правительстве, государство прибегнет к принудительному выкупу предприятий.

Чиновники утверждают, что желающим будет предложена сделка, «значительно превышающая» рыночную стоимость фермы. В более ранних версиях плана, которая попала в руки журналистов, указывалась величина компенсации в 120% от рыночной стоимости фермы, но эта цифра не была подтверждена министрами.

«Лучшего предложения не поступит», — заявила министр природы и азота Нидерландов Христианна Ван дер Вал-Зеггелинк.

Планы голландского правительства по сокращению выбросов азота сталкиваются с противодействием со стороны фермеров. В течение последних трех лет сельхозпроизводители неоднократно устраивали акции протеста против уничтожения ферм, устраивали пикеты домов членов Кабинета министров, сжигали сено и даже разбрасывали навоз на автомагистралях. Ожидается, что принудительный выкуп фермерских хозяйств приведет к всплеску социальной напряженности в стране.

Ассоциация фермеров Agractie заявила, что схема добровольного закрытия хозяйств приветствуется, но она не должна применяться с угрозой принудительного закрытия.

Последние новости

Популярные новости