Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России предложили ввести обязательную стерилизацию домашних животных

В России предложили ввести обязательную стерилизацию домашних животных

24/11/2022 23:19 / 👁 443 / Источник / Поделиться:
Депутаты Госсобрания (Курултая) Башкирии совместно с депутатом Госдумы, представляющим республику, Рафаэлем Марданшиным предложили ввести обязательную стерилизацию (кастрацию) домашних животных. Соответствующий документ они внесли на рассмотрение палаты. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

По мнению авторов законопроекта, зачастую появление бродячих животных — следствие безответственного отношения владельцев к своим домашним питомцам и для сокращения их численности на улицах необходимо устранить причины, которые привели к этому. Одной из них является бесконтрольное размножение бездомных животных.

Это приводит к тому, что бездомные и брошенные животные сбиваются в стаи, пугая людей, их количество растет в геометрической прогрессии, а приюты не в состоянии справиться с проблемой, отмечают башкирские парламентарии. В связи с этим они предложили внести изменения в статью 9 закона об ответственном обращении с животными, предусматривающие обязательную стерилизацию домашних животных. 

Данный законопроект был внесен в пакете с двумя другими, направленными на совершенствование законодательства об ответственном обращении с животными. Проектом второго закона предлагается передать правовое регулирование вопросов обращения с животными без владельцев, обитающими за пределами населенных пунктов, к сфере правового регулирования Закона «О животном мире». Третий законопроект в сфере ответственного обращения с животными предусматривает обязательную маркировку домашних и бездомных животных в целях их идентификации и учета. В случае его принятия он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Разработчики пакета отмечают, что в настоящее время законодательство не позволяет эффективно контролировать численность бездомных животных, поскольку значительное их количество обитает за пределами населенных пунктов. При этом они уничтожают кладки и птенцов птиц, диких животных. По оценкам экспертов, бездомные собаки виновны в исчезновении многих видов млекопитающих и птиц. Так, в Башкирии ежегодно гибнут сибирские косули, загнанные бродячими собаками в охотничьих угодьях. С 2020 года в республике от нападений бездомных собак погибли 38 косуль и два лося. 

Последние новости

Популярные новости