Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье работает более 450 фотоловушек

В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье работает более 450 фотоловушек

23/11/2022 10:14 / 👁 329 / Источник / Поделиться:
Национальный парк «Земля леопарда» (Приморский край) устанавливает фотоловушки на новых территориях. Это позволит получить дополнительные данные о поведении и распространении краснокнижных животных – дальневосточного леопарда и амурского тигра. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

«Земля леопарда» обладает самой большой сетью фотомониторинга среди заповедников и национальных парков России. За особенностями поведения диких животных помогают наблюдать более 450 фотоловушек – системно распределённых автоматических камер, которые реагируют на движение. Ежегодно эти камеры приносят гигабайты уникальных фото и видео с редкими животными, которые затем вручную обрабатываются специалистами.

Дважды в год научные сотрудники «Земли леопарда» проводят плановую проверку фотоловушек: выгружают с SD-карт полученные данные, меняют батарейки. Одновременно внедряются новые точки мониторинга – так называемые станции. Текущий сезон не стал исключением.

Учёные устанавливают на станции одну либо две камеры. Одну – для наблюдения за поведением зверя. Две – чтобы запечатлеть леопарда или тигра с двух сторон и потом определить особь по узору на шкуре.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости