Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские ученые создали технологию для снижения городского шума

Петербургские ученые создали технологию для снижения городского шума

17/11/2022 10:56 / 👁 461 / Источник / Поделиться:
В петербургском ИТМО разработали технологию для снижения уровня шума в городе. Конструкция на основе метаматериала способна снижать шум в 10 раз, сообщили в вузе. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Эта разработка может стать альтернативой привычным защитным экранам, считают авторы. Технология не требует больших затрат, ее можно применять для защиты от шума в парках и на других территориях населенных пунктов, вдоль автомобильных и железных дорог.

В основу разработки легли связанные резонаторы Гельмгольца - элементы структуры, по форме напоминающие трубки с боковым разрезом. В качестве экспериментального образца использовался уменьшенный прототип шумоизолирующей беседки для парков из пластиковых резонаторов Гельмгольца, напечатанных на 3D-принтере. Внешне конструкция напоминает бублик, пояснили в вузе.

По словам первого автора исследования, аспиранта физического факультета Марии Красиковой, при проектировании этого решения учли тот факт, что на разных частотах звук может вести себя по-разному. Поскольку задействуется сразу несколько механизмов шумоподавления, удается снизить уровень звука для большого диапазона частот, подчеркивает исследователь.

На следующем этапе разработчики сделают реальный прототип шумоизолирующей структуры и протестируют ее в безэховой камере.

Главные особенности разработки - воздухопроницаемость и светопрозрачность. Человек будет защищен от шума машин не бетонной стеной, а некоторым ограждением, через которое можно видеть и ощущать дуновение ветра, отмечает Мария Красикова. К примеру, в парках технологию можно реализовать в виде беседки, в которой можно будет наслаждаться тишиной на природе.

Шумовое загрязнение считается одним из самых вредных факторов окружающей среды, воздействующих на здоровье человека. Регулярный шум может привести к нарушениям слуха, заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем. Особенно остро проблема стоит в больших городах.

Последние новости

Популярные новости