Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главу сельсовета Башкирии осудили за гибель ребенка от нападения собак

Главу сельсовета Башкирии осудили за гибель ребенка от нападения собак

11/11/2022 14:04 / 👁 419 / Источник / Поделиться:
Экс-главу Сафаровского сельсовета Учалинского района признали виновным в халатности, из-за которой после нападения бродячих собак умер четырехлетний мальчик. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Трагедия произошла в апреле 2021 года. Ребенок катался на велосипеде по улице Школьной села Сафарово, когда на него напала стая собак. От полученных ран и обильной кровопотери мальчик умер на месте происшествия.

Как уточнили в региональном СК, вина чиновника в том, что с сентября 2020 года по апрель 2021 года глава сельсовета игнорировал и не регистрировал неоднократные жалобы жителей Сафарово на гуляющих по селу бездомных собак.

Суд установил, что обвиняемый не разъяснил гражданам порядок подачи заявлений об отлове безнадзорных животных и сам тоже не обратился по этому поводу ни в районную администрацию, ни в специализированную организацию по отлову, с которой у администрации Учалинского района был заключен договор. В итоге отлов не производился, а собаки сбились в стаю и беспрепятственно передвигались по территории села, что и привело к трагедии, отметили в СК.

- Подсудимый не признал вину в совершенном преступлении. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на два с половиной года. Прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с назначением чрезмерно мягкого наказания, - сообщили в прокуратуре Башкирии.

Последние новости

Популярные новости