Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые РАН объяснили причины гибели «косуль-зомби» на Урале

Ученые РАН объяснили причины гибели «косуль-зомби» на Урале

11/11/2022 19:22 / 👁 424 / Источник / Поделиться:
Массовая гибель косуль в регионах Урала связана со вспышкой острой анаэробной инфекции — клостридиоза. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Об этом заявил заведующий лабораторией охотничьих животных Института экологии растений и животных УрО РАН Николай Корытин, передает ТАСС.

Отмечается, что в социальных сетях появилось видео, на котором косули вели себя неадекватно. Животные выскакивали на дорогу, бегали по кругу и падали замертво. Впоследствии в городском округе Богданович Свердловской области обнаружили 32 трупа косуль. По словам Корытина, ученые выявили в организме животных возбудителей трех различных инфекций: клостридиоза, ринотрахеита и гемофилеза.

«Мы будем наблюдать за этой ситуацией, скорее всего, вспышка заболевания закончится сама собой, но не исключено, что инфекция будет распространяться, и тогда придется принимать какие-то меры», — уточнил он.

Корытин отметил, что источник массового заражения остается неизвестным. При этом подчеркивается, что споры клостридий способны долгое время сохраняться в почве.

Последние новости

Популярные новости