Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент ЦАР назвал страны Запада главными виновниками климатических катастроф

Президент ЦАР назвал страны Запада главными виновниками климатических катастроф

09/11/2022 18:53 / 👁 443 / Источник / Поделиться:
Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера обвинил страны Запада в загрязнении окружающей среды. Фото: Gehad Hamdy/ dpa/ globallookpress. Фото: Gehad Hamdy/ dpa/ globallookpress.

Об этом сообщил информационный портал Radio Ndeke Luka.

Политик выступил с обращением на полях 27-й Конференции ООН по климатическим изменениям (COP-27). Он заявил, что ответственность за экологические проблемы лежит на государствах с развитой экономикой:

«Природные катаклизмы последних лет оказали далеко идущие последствия на безопасность во всем мире. Скажем прямо, богатые страны являются главными виновниками кризиса. Африка, у которой объем выбросов парниковых газов незначителен, не должна платить за преступления, которых она не совершала».

Кроме того, Туадера выразил сожаление по поводу отсутствия обещанной помощи со стороны развитых государств. Он указал на несправедливое распределение средств, направленных на защиту окружающей среды.

Президент ЦАР потребовал от международных организаций немедленно выполнить обязательства перед миром. Речь идет о сумме в 100 миллиардов долларов США, которые должны ежегодно выделяться на финансирование экологических программ.

Ранее аналогичное мнение выразил лидер Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Он заявил, что Африка испытывает серьезный климатический кризис из-за деятельности государств с развитой промышленностью.

Последние новости

Популярные новости