Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье аграрии и власти приступили к борьбе с амброзией

На Ставрополье аграрии и власти приступили к борьбе с амброзией

28/07/2022 13:00 / 👁 585 / Источник / Поделиться:
Опасный и живучий сорняк - амброзия - скоро начнет цвести. Ставропольцы уже жалуются на то, что раскидистые кусты никто не выкорчевывает. Чтобы избавиться от амброзии навсегда, сорняк нужно полоть ежегодно в течение минимум 10 лет. Фото: Татьяна Барыбина. Чтобы избавиться от амброзии навсегда, сорняк нужно полоть ежегодно в течение минимум 10 лет. Фото: Татьяна Барыбина.

Тем временем краевые власти призвали активизировать борьбу с опасным растением. Победить в ней сложно, а проиграть - дорого. Какой ущерб наносит амброзия здоровью людей и экономике, выяснял корреспондент "РГ".

- Борьбу с амброзией в крае активизировали. Ежегодно сезон цветения этого растения для многих ставропольцев становится испытанием из-за аллергенной пыльцы, - заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. - На муниципальных территориях за борьбу с амброзией отвечает местная администрация. В населенных пунктах проводятся покосы, которые ослабляют растения, не дают им цвести. Но сорняк растет и на частных территориях - в садоводческих товариществах, во дворах домов, на незастроенных участках.

Параллельно о ситуации отчитывались главы муниципалитетов, но результаты не радуют. Так, в столице края выкосили амброзию на 54 гектарах. Всего в городском бюджете на борьбу с амброзией зарезервировано 2,9 миллиона рублей. Горожан просят сообщать об очагах произрастания сорняка через Telegram, чтобы коммунальщики могли оперативно отреагировать. А в Минераловодском округе, например, активным гражданам предлагают заработать на сдаче корешков растения.

Тем не менее, вероятно, победить амброзию полностью не получится, а значит, без сопутствующих проблем не обойтись. И главным образом они возникнут, конечно, у тех, кто страдает от аллергии. Десятки тысяч человек в период цветения амброзии также испытывают серьезные проблемы со здоровьем. Это может быть сильный насморк, отек слизистых, отечность век и конъюнктивиты, кашель, одышка, быстрая утомляемость и другие симптомы - в зависимости от силы заболевания. Примечательно, что аллергические реакции могут возникать даже у здорового человека.

- Цветение амброзии - всегда тяжелый период для меня. Особенно если лето засушливое. Амброзия цветет, пыльцу несет по воздуху. Хочешь не хочешь - начинаешь чихать. Постоянно чешутся глаза, текут сопли, приходится пользоваться препаратами: антигистаминными, гормональными спреями, сосудосуживающими. Без них я просто зальюсь соплями, - делится переживаниями аллергик со стажем Анна Петрова. - Само собой, сложно работать. Даже если сидишь в кабинете под кондиционером, тебе не очень хорошо. При этом у нас аллергию не принято считать заболеванием, при котором можно остаться дома, хотя именно это помогло бы: если закрываешь доступ пыльце, становится намного легче.

По словам девушки, ее лечащий врач-аллерголог рекомендует уезжать в трудный сезон в другую часть страны, где меньше распространена амброзия. Да только отпусков и больничных на такие путешествия не напасешься. Везет тем, кто может позволить себе работать, не выходя из дома. Прочим приходится выкручиваться как-то и терпеть, однако очевидно, что их работоспособность и качество жизни в конце лета и первой половине осени серьезно снижаются.

Амброзия вызывает головную боль не только у аллергиков, но и у аграриев. Семена растения, попавшие в партию зерна, могут стать причиной убытков. Так, например, в марте 2022 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности агропроизводителя из Петровского округа Ставропольского края за то, что тот скрыл информацию о засорении партии зерна массой 900 тонн.

- Если в семенах других растений попадается амброзия, то партия бракуется - это серьезный ущерб. Россельхознадзор совершенно правильно делает, что следит за этим. Нельзя позволять амброзии распространяться таким образом, - говорит председатель Союза овощеводов Ставропольского края академик Международной академии аграрного образования Владимир Целовальников. - У этого сорняка большой коэффициент размножения, он отбирает у культурных растений не только влагу, но и питательные элементы. Также он вызывает аллергические реакции как у человека, так и у скота.

Амброзия вызывает головную боль не только у аллергиков, но и у аграриев. Семена растения, попавшие в партию зерна, могут стать причиной убытков

Целовальников при этом отмечает, что есть различные способы очистить партии семян от амброзии. А если они все же попались - значит, очистка была некачественной или же семеновод в хозяйстве недоглядел. Тогда придется повторять манипуляцию вновь.

Есть ли способы сделать борьбу против амброзии эффективной? По мнению экспертов, есть несколько факторов, которые мешают достичь победы. В первую очередь это свойства самого растения, выживающего в сложных условиях.

- Амброзия - агрессивный сорняк, который растет практически везде. Кроме того, ее никто не ест: ни скот, ни дикие животные. В ней содержатся химические вещества, неприятные на вкус или даже ядовитые, то есть у амброзии здесь нет естественных врагов. Поэтому она размножается в огромных количествах, - говорит профессор кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия медико-биологического факультета СКФУ Александр Иванов. - Одна из особенностей этого растения заключается в том, что семена могут всходить в течение 10-13 лет, значит, чтобы бороться с амброзией, нужно выдергивать ее на одном и том же месте в течение 13 лет.

Казалось бы, ведь администрации муниципалитетов ежегодно отчитываются, что очищают от сорняков всевозможные территории: газоны и придорожные полосы. Но проблема в том, что коммунальные службы работают лишь на муниципальных участках и не лезут на частную территорию.

Стоит отметить, что список земель, за которыми не обязаны следить коммунальщики, достаточно обширный. Это площади под рекламными конструкциями, линиями электропередачи, объектами водопроводно-канализационного хозяйства и системами отопления, а также, конечно, территории предприятий, дачных кооперативов и частных подворий. Но амброзия не интересуется границами участков на кадастровой карте и растет там, где ей никто не мешает: на заброшенных дачах, строительных площадках и даже в обжитых частных дворах. Директор Ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников уверен, что решить эту проблему можно только благодаря всеобщей осознанности и заботе об окружающих.

- Необходимо навалиться всем миром. Каждый должен бороться с амброзией рядом с собой, - говорит Кожевников. - Сейчас большинство частных территорий, до которых не доходит администрация, зарастает и засыпается мусором. Первое, что должно помочь в борьбе с амброзией, - человеческая совесть. От сознательности горожан зависит их собственное здоровье и здоровье окружающих.

Кстати

Конечно, от амброзии вынуждены защищаться аграрии не только Ставропольского края, но и других субъектов СКФО. И не у всех получается. Так, по данным Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, в июле 2021 года надзорники привлекли к ответственности сельскохозяйственную компанию, которая допустила выпуск в оборот 24-тонной партии семян кукурузы, в которую попала амброзия.

Последние новости

Популярные новости