Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач рассказала, как быстро помочь человеку после солнечного удара

Врач рассказала, как быстро помочь человеку после солнечного удара

15/07/2022 09:10 / 👁 496 / Источник / Поделиться:
Для того чтобы быстро привести в чувство человека после солнечного удара, пострадавшего нужно переместить в тень и уложить. Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

При этом необходимо, чтобы ноги были расположены на 10 - 15 сантиметров выше головы: это усилит приток крови к мозгу.

Такой совет дала врач по медицинской профилактике центра общественного здоровья Оренбургской области Екатерина Ермолаева. Говоря о правилах первой помощи при солнечном ударе, медик порекомендовала также при возможности освободить человека от одежды и смачивать ему кожу водой комнатной температуры. На лоб следует приложить прохладный компресс.

- Если человек в сознании, для профилактики обезвоживания полезно дать ему выпить несколько глотков прохладной воды, - посоветовала специалист. - Если у пострадавшего отмечаются тошнота и рвота, поверните его на бок, слегка наклонив голову лицом вниз. Состояние не улучшилось, человек находится без сознания? Вызывайте "скорую помощь".

Екатерина Ермолаева напомнила о том, что особое внимание в жаркие дни следует уделять детям – они наиболее подвержены опасности солнечного удара. Это связано с тем, что процесс терморегуляции в таком возрасте еще не полностью сформирован. Им, а также пожилым людям лучше воздержаться от прогулок во время повышенной активности солнца: с 12 до 16 часов.

Всем остальным в этот период также нужно стараться как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. А выходя на улицу, выбирайте одежду из легких, желательно натуральных материалов светлых тонов, не забывайте о головном уборе. На открытых участках кожи используйте солнцезащитный крем. Пейте больше жидкости - лучше обычную воду, до 2,5 - 3 литров в сутки. А вот от алкоголя и кофе в знойные дни следует отказаться - эти напитки влияют на процессы терморегуляции. В жару врачи рекомендуют есть как можно больше фруктов, овощей и кисломолочных продуктов, а потребление жирной пищи ограничить. Избегайте повышенных физических нагрузок и усиленных занятий спортом. По возможности принимайте прохладный душ несколько раз в день.

Признаки солнечного удара: головокружение, тошнота, слабость, покраснение, учащенное сердцебиение, холодный пот, головная боль, нарушение сознания.

Последние новости

Популярные новости