Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Национальном парке «Шушенский бор» обнаружена бабочка Переливница ивовая

В Национальном парке «Шушенский бор» обнаружена бабочка Переливница ивовая

08/07/2022 14:04 / 👁 566 / Поделиться:
Эту необычайно красивую бабочку впервые удалось сфотографировать в Горном лесничестве на берегу Майнского водохранилища. Перели́вница иво́вая, или радужница бо́льшая ивовая, или переливница большая, или ирида (лат. Apatura iris) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae. Фото Сергея Чумакова. Перели́вница иво́вая, или радужница бо́льшая ивовая, или переливница большая, или ирида (лат. Apatura iris) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae. Фото Сергея Чумакова.

Старший госинспектор Сергей Чумаков при обходе береговой зоны урочища Пойлова обратил внимание на крупную бабочку, которую ранее не встречал.

При редких взмахах сидящей на камне бабочки цвет крыльев на мгновение превращался из тёмно-бурого в фиолетово-синий, что, в свою очередь, и привлекло внимание инспектора. Такой эффект происходит результате изменения положения крыльев по отношению к направлению света. Особая структура чешуек крыльев переливницы способствует более яркому отражению фиолетовой составляющей спектра. На самом деле цвет крыльев у бабочки в этот момент не меняется. Такая особенность имеется только у самца, у самок крылья коричневого цвета без перелива.

Размер этой весьма крупной бабочки составляет 60-80 мм. Самки немного крупнее самцов. Основное время лёта переливниц, июль – август. Обычно они летают высоко в кронах деревьев и только ближе к полудню самцы спускаются на водопой. В это время они становятся менее осторожными, подпускают к себе на меньшее расстояние, так что их можно спокойно понаблюдать.

В нашей стране эта бабочка распространена в центральной и южной части России, а также в Приморском крае. Живут переливницы в редколесных лиственных и смешанных лесах с обязательным наличием ивы, листьями которых питаются их гусеницы.

Численность переливницы ивовой сокращается в связи с утратой их ареала обитания, воздействием на них химикатов, которыми обрабатываются поля. Серьёзный урон популяции нанесли коллекционеры. В ряде стран этот вид включён в Красные книги: Германия, Швеция, Латвия, в нашей стране – Смоленской, Московской и Вологодской областей.

Дополнительная информация по теме

Фото Сергея Чумакова.

Последние новости

Популярные новости