Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дума приняла во II чтении проект о заключении без конкурса соглашений с операторами по ТКО

Дума приняла во II чтении проект о заключении без конкурса соглашений с операторами по ТКО

05/07/2022 19:11 / 👁 474 / Источник / Поделиться:
Инициатива была внесена на рассмотрение палаты правительством в мае. Иллюстрация: pixabay.com. Иллюстрация: pixabay.com.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, направленный на поддержку отрасли обращения с отходами в РФ и наделяющий регионы правом заключать соглашения с региональными операторами по обращению с ТКО без проведения конкурсных процедур.

Инициатива была внесена на рассмотрение палаты правительством в мае. Поправки предлагается внести в закон "Об отходах производства и потребления". Как отмечал ранее глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, цель нововведения - "в новых экономических условиях дать регионам возможность более гибко реагировать на ситуации, когда по каким-либо причинам региональные операторы по обращению с ТКО уходят с рынка".

Как говорится в законопроекте, если конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО не состоялся или деятельность регионального оператора была досрочно прекращена, орган исполнительной власти субъекта РФ вправе без проведения конкурсного отбора присвоить на один год статус регионального оператора другому юридическому лицу, который уже обладает статусом регионального оператора по закону. При отказе юридического лица от заключения соглашения оно может быть заключено с государственным (муниципальным) унитарным предприятием или учреждением, имеющим лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Помимо этого, новые нормы обязывают операторов, осуществляющих транспортирование ТКО, продолжить эту деятельность на условиях ранее заключенных договоров с региональным оператором по результатам торгов до момента заключения договора с новым региональным оператором, но не более чем в течение одного года.

Поправки ко второму чтению законопроекта также устанавливают, что в течение трех месяцев с даты присвоения статуса регионального оператора органы исполнительной власти субъекта РФ утверждают план мероприятий по устранению причин, послуживших основанием для признания конкурсного отбора несостоявшимся. Затем такой план до его утверждения необходимо направить на рассмотрение Российскому экологическому оператору.

"Реализация плана мероприятий осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ в установленные в нем сроки, в течение 30 дней с даты окончания реализации плана мероприятий орган исполнительной власти субъекта РФ направляет отчет о его реализации Российскому экологическому оператору", - указывается в законопроекте. 

Последние новости

Популярные новости