Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диетолог предупредил о риске набрать вес из-за попыток похудеть

Диетолог предупредил о риске набрать вес из-за попыток похудеть

26/06/2022 14:18 / 👁 409 / Источник / Поделиться:
Какие продукты ускоряют метаболизм и можно ли сбросить лишние килограммы с их помощью, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Михаил Гинзбург. Фото: Depositphotos / rossandhelen Фото: Depositphotos / rossandhelen

Пытаясь избавиться от лишнего веса, некоторые люди думают, что добиться успеха им мешает замедленный обмен веществ. Надеясь ускорить метаболизм, они употребляют определенные продукты питания, но это ненаучный подход, отметил в интервью радио Sputnik врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

"Людям кажется, что употребление какого-то продукта может ускорить метаболизм, и они быстрее похудеют. И наоборот, что есть продукты, которые его замедляют, и они быстрее толстеют. На самом деле тема с замедлением и ускорением метаболизма с помощью еды – это ненаучно, это так не работает", – уверен Михаил Гинзбург.

Продукты, ускоряющие метаболизм, действительно существуют, но они могут привести не к снижению веса, а к его набору, считает диетолог.

"Кофе ускоряет расход энергии. Еще есть специи, которые имеют схожий эффект. После приема пищи со специями немного иначе образуются молекулы, богатые энергией, из-за чего происходит потеря тепла, потеря энергии. Но кофе и специи дают незначительное ускорение расхода энергии, а при этом сильно повышают аппетит, что может привести к употреблению большего количества еды", – сказал Михаил Гинзбург.

Диетолог предложил тем, кто хочет похудеть, не искать "волшебные" продукты для ускорения метаболизма, а снизить количество сладких и жирных блюд в своем рационе.

Последние новости

Популярные новости