Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье средства от штрафов за нарушение природоохранных законов направят на экологию

В Поморье средства от штрафов за нарушение природоохранных законов направят на экологию

25/05/2022 09:13 / 👁 394 / Источник / Поделиться:
Средства от штрафов за нарушение природоохранного законодательства в Архангельской области, которые поступают в бюджеты муниципальных образований, направят на решение вопросов охраны окружающей среды. В том числе деньги пойдут на ликвидацию несанкционированных свалок, обустройство контейнерных площадок, приобретение контейнеров. В том числе деньги пойдут на ликвидацию несанкционированных свалок, обустройство контейнерных площадок, приобретение контейнеров.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.

"Плата за негативное воздействие на окружающую среду с 1 сентября будет носить исключительно целевой характер. Но я хочу обратить внимание глав муниципальных образований, что и сегодня практически в каждом районе у нас есть вопросы, связанные с решением так называемой "мусорной" проблемы. Это и ликвидация несанкционированных свалок, и обустройство контейнерных площадок, и закупка контейнеров. Поэтому предлагаю, не дожидаясь вступления в силу изменений в федеральный закон, уже сейчас направлять поступившие в ваши бюджеты средства на эти мероприятия", - приводит пресс-служба слова главы региона Александра Цыбульского.

В этом году будет направлено около 55 млн рублей, которые поступают в бюджеты муниципальных образований в результате принятия в отношении нарушителей законов соответствующих судебных решений. С начала 2021 года нарушители природоохранного законодательства в Архангельской области уплатили в пользу государства около 30 млн рублей в виде штрафов. Средства поступили на счета администраций муниципальных образований региона. Поступления от взыскания штрафов со стороны нарушителей уже зачислены на счета городского округа "Северодвинск", Каргопольского и Верхнетоемского муниципальных округов, Вельского, Пинежского, Онежского и Лешуконского районов. Например, Пинежский район получил почти 11 млн рублей, Верхнетоемский округ - около 15 млн рублей.

На рассмотрении в судах по взысканиям за незаконные рубки находятся еще несколько исков, которые потенциально могут принести в бюджеты муниципальных образований около 25 млн рублей. Сейчас законодательство не обязывает муниципалитеты расходовать эти средства конкретно на мероприятия экологической направленности. Но уже с 1 сентября 2022 года вступят в силу изменения в федеральный закон "Об охране окружающей среды". Эти средства должны будут направляться на выявление и оценку объектов накопленного вреда и их ликвидацию. А в случае отсутствия таких объектов - на иные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности.

Цыбульский рекомендовал главам муниципальных образований разработать планы расходования взысканных за нарушения природоохранного законодательства средств и в обязательном порядке согласовывать их реализацию с региональным министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

Последние новости

Популярные новости