Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологичный комплекс по переработке биоотходов ввели в эксплуатацию в Ленобласти

Экологичный комплекс по переработке биоотходов ввели в эксплуатацию в Ленобласти

17/02/2022 09:49 / 👁 556 / Источник / Поделиться:
Уникальные технологии на комплексе планируется тиражировать на другие предприятия в области. Появилась современная инновационная инфраструктура по экологичной переработке биологических отходов животноводства Появилась современная инновационная инфраструктура по экологичной переработке биологических отходов животноводства

Комплекс по переработке биологических отходов животноводства, который улучшит экологическую обстановку бассейна Балтийского моря, введен в среду в эксплуатацию в Приозерском районе Ленинградской области на базе племенного завода "Первомайский". Уникальные технологии на комплексе планируется тиражировать на другие предприятия в области, сообщил на церемонии открытия председатель областного комитета по внешним связям Олег Коновалов.

Комплекс построен в рамках реализации программы приграничного сотрудничества "Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2021".

"Благодаря программе приграничного сотрудничества на базе племенного завода "Первомайский" появилась современная инновационная инфраструктура по экологичной переработке биологических отходов животноводства. Новый комплекс снизит негативное влияние на окружающую среду, внесет свой вклад в улучшение состояние бассейна Балтийского моря. Я надеюсь, что новые технологии выступят примером для тиражирования на всей территории Ленинградской области, и уже многие предприятия области подтвердили свою заинтересованность в использовании данной технологии", - сказал глава комитета.

Комплекс разделяет биологические отходы на жидкую и твердую фракции. После биоферментации твердые отходы будут использованы в качестве органического удобрения или подстилки для животных. Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что реализация проекта позволит увеличить долю утилизированного продукта жизнедеятельности крупного рогатого скота в Приозерском районе до 80%, снизить негативное воздействие на окружающую среду на 30%.

Соглашение о реализации проекта было подписано в 2019 году на XXVIII международной агропромышленной выставке "Агрорусь". Общий бюджет проекта - 3,15 млн евро, софинансирование с российской стороны - 630 тыс. евро. Строительство комплекса велось в рамках крупного инфраструктурного проекта "Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов" - EcoAgRAS. Он осуществляется по программе приграничного сотрудничества. Ведущим партнером проекта выступает Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ". Среди участников проекта - комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Институт природных ресурсов Финляндии (Luke).

Последние новости

Популярные новости