Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума поддержала проект о ликвидации экологического ущерба предприятиями

Госдума поддержала проект о ликвидации экологического ущерба предприятиями

24/11/2021 20:07 / 👁 564 / Источник / Поделиться:
Государственная Дума поддержала на пленарном заседании в среду правительственный законопроект, обязывающий собственников промышленных предприятий ликвидировать последствия негативного воздействия на окружающую среду. Фото: РИА Новости / Алексей Майшев. Фото: РИА Новости / Алексей Майшев.

Согласно законопроекту, владельцы предприятий будут обязаны за пять лет до конца срока эксплуатации объектов разработать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды и получить по нему положительное заключение государственной экологической экспертизы.

"В соответствии с переходными положениями, предусмотренными законопроектом, в срок до 1 марта 2035 года под объектами регулирования понимаются опасные производственные объекты I и II классов опасности, включенные в государственный реестр опасных производственных объектов… "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", объекты размещения отходов I и II классов опасности, за исключением горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами", - следует из текста документа.

Кроме этого, проект закона вводит положения об "окрашивании" экоплатежей для недопущения их нецелевого использования. В частности, речь идет об аккумулировании средств от платы за негативное воздействие на окружающую среду, от штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и от платежей по искам о возмещении вреда. Порядок разработки плана природоохранных мероприятий и его согласования будет устанавливаться кабмином.

Последние новости

Популярные новости