Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиянам рассказали, какой мусор нельзя выбрасывать в контейнер во дворе

Россиянам рассказали, какой мусор нельзя выбрасывать в контейнер во дворе

02/11/2021 17:37 / 👁 524 / Поделиться:
В мусорные контейнеры запрещается сбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы (мебель), снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, автошины, медицинские отходы. Фото: РИА Новости. Григорий Сысоев. Фото: РИА Новости. Григорий Сысоев.

Нельзя выбрасывать и другие  отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры и мусоровозы. Об этом  агентству "Прайм" рассказывает юрист Европейской Юридической Службы Евгений Иванов.

Согласно статье 1 Закона об отходах, к ТКО (твердые коммунальные отходы) относится весь мусор, который образуется в жилых помещениях при деятельности человека, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования, добавляет эксперт. Требования к обращению с ТКО установлены в подзаконных нормативно-правовых актах, в частности, в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 года.

"За несоблюдение требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей", — предупреждает Евгений Иванов.

Выбросить крупногабаритные отходы, в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, можно в бункеры, расположенные на контейнерных площадках; а также на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов, заключил юрист.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости