Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый тест-драйв электрического «УАЗа»

Первый тест-драйв электрического «УАЗа»

07/09/2021 10:59 / 👁 547 / Источник / Поделиться:
Далеко ли заедет электромобиль из Ульяновска? Ульяновский автозавод показал электрическую версию «УАЗ Хантер». Фото: УАЗ Фото: УАЗ

Мало кто даже среди специалистов догадался, что таинственной новинкой УАЗ станет электромобиль. Причем построенный на базе самой архаичной модели — Hunter. Почему эта машина называется MWM Spartan и каковы ее шансы выйти на российский рынок, выясняли «Известия».

Что общего между УАЗ и Tesla

УАЗ считается консервативным производителем, между тем первый свой электромобиль, предназначавшийся для обслуживания аэродромов, он построил еще в конце 1950-х. К электрической теме в Ульяновске возвращались и позднее: выпускавшийся мелкой серией в 1980–1985 годах фургон УАЗ-3801 проезжал 80 км и мог перевозить 800 кг груза. Недавно российское правительство приняло концепцию по развитию электромобилей, рассчитанную на ближайшие 10 лет, и УАЗу уже есть, что показать, — E-Hunter, он же MWM Spartan.

Фото: УАЗ

Впрочем, первое название пока неофициальное, а машину изначально разрабатывала крохотная чешская фирма MW Motors. О себе она заявила всего три года назад, построив купе Luka EV с мотор-колесами — электрическую реплику спортивной Tatra JK2500 середины 1950-х. В прошлом году она решила построить электромобиль на базе УАЗ Hunter и попросила в Ульяновске «планер» — автомобиль без двигателя. В этой истории нет ничего удивительного — тот же Илон Маск заказывал «планеры» у британской фирмы Lotus для своей первой модели — Tesla Roadster.

Сделано в Ульяновске для Европы

В MW Motors скоро поняли, что самостоятельно построить машину не смогут, и обратились за помощью на УАЗ. В итоге за доводку «Спартанов» отвечает «Соллерс инжиниринг». Параллельно инженеры «Соллерса» помогут сделать праворульную версию для Великобритании — MW Motors планирует продавать «Хантеры» и там, причем обычные, с двигателем внутреннего сгорания. Первые 10 машин соберут на УАЗе, завод выступает подрядчиком.

Чехи делают водонепроницаемые кейсы для аккумуляторов, адаптер для соединения электромотора с трансмиссией «Хантера» и программное обеспечение. Батареи и электромотор с жидкостным охлаждением — китайские, причем представители MW Motors держат имя изготовителя в секрете.

Электромобиль с «механикой»

Первое, что гарантированно отличает электрический уазик, — пластиковая решетка без прорезей. Помимо дизайнерской функции, она еще и прикрывает острые кромки кузова — иначе Spartan не прошел бы сертификацию в Великобритании. В интерьере отличий не больше. «Спартанец» вполне оправдывает свое название. Вместо россыпи циферблатов — один дисплей по центру, так проще делать праворульные версии, не надо менять приборы местами.

Рычаги механической коробки и раздатки сохранили по той же причине, рассказывает технический директор УАЗа и гендиректор «Соллерс Инжиниринг» Михаил Гурьянов. Электромотор (163 л. с.) фактически пристыкован вместо ДВС к серийной трансмиссии. Если убирать коробку передач, то пришлось бы разрабатывать и делать несерийные детали — а это дополнительные затраты. Да и, к примеру, Porsche Taycan оснащен двухступенчатым редуктором для разных режимов движения.

Масса автомобиля без нагрузки — 1966 кг

Фото: УАЗ

MWM Spartan умеет ездить вперед-назад с помощью переключателя, не задействуя «механику». Однако 4–5-я передачи подходят для движения по трассе, а на третьей с понижайкой можно штурмовать бездорожье. Педаль сцепления, впрочем, убрана, и правильно — понижением лучше не увлекаться, иначе электромотор, выдающий на старте 600 Нм, завяжет трансмиссию узлом.

В этом отношении Spartan не уникален — у представленного в начале года электрического прототипа Wrangler Magneto «механика» также сохранена. По тому же принципу конвертируют в «электрички» ретроавтомобили — там важно без серьезных переделок извлечь ДВС, разместить батареи и при необходимости вернуть всё в исходное состояние.

Где у него батарея?

Автопроизводители конструируют специальные платформы для электромобилей, чтобы компактнее разместить аккумуляторы, но архаичный Hunter не потребовал переделок. Место двух баков под кузовом (военное наследство) заняли короба с аккумуляторами. Встали как влитые. Третью батарею разместили в багажнике, и она не сильно изменила погрузочную высоту.

Электрический УАЗ тяжелее обычного на 200 кг, и прибавка в основном пришлась на заднюю ось, изменив развесовку. Когда назад садятся двое, Spartan ощутимо приседает, а его заявленная грузоподъемность меньше — 550 кг на дороге, 336 кг на бездорожье против 735 кг у бензинового внедорожника. Чтобы поправить развесовку, запаску разместили спереди, под капотом, где высвободилось достаточно места.

Как едет электрический внедорожник

С места он срывается молниеносно. Разгон с места «до сотни» не замеряли, но, кажется, Spartan вдвое быстрее неспешного «Хантера», хотя максимальная скорость у них одинаковая — 130 км/ч. Внедорожник буквально прыгает вперед с пробуксовкой, бросая из-под колес комья грязи — педаль акселератора очень острая. Электромобили подкупают сочетанием стремительного разгона и бесшумности, но Spartan гудит на разные лады — писк электрической части перекрывают «поющие» шестерни трансмиссии, а еще громче воет электрический насос, отвечающий за гидроусилитель.

Максимальная скорость — 130 км/ч

Фото: УАЗ

Но динамика впечатляет. Главное, успеть поставить машину в поворот длинным сопротивляющимся рулем. Штатные тормоза для такого напора слабоваты, но ведь у электромобиля должно быть замедление с помощью рекуперации. Однако на бездорожье систему отключили — чтобы колеса не блокировались. Поэтому с 50-процентного подъема съезжаешь на тормозах и сразу же идешь вверх. Забравшись на половину, жмешь на акселератор снова — передние колеса разгружаются, а задние начинают бешено крутится, дымя шинами. Вот это мощь!

А как Spartan карабкается по камням и ступенькам! Прочная машина простит, даже если водитель перебрал со скоростью на ямах. Пассажирам, правда, придется туго.

Как далеко он может уехать?

В Европе «Спартанам» придется не развлекать любителей экстрима, а работать — в лесничествах, карьерах и фермерских хозяйствах.

Работы автомобиль не боится, чехи уверены и в электрической части, через 5–6 лет аккумуляторы потеряют только 20% емкости. Надежно защищены они и от влаги — внедорожник способен брать полуметровые броды.

Литий-ионная батарея с воздушным охлаждением емкостью 62 кВт⋅ч приятно удивила. Два десятка заездов без остановки — а в ней еще 75% заряда, запас хода сократился с 243 до 178 километров. Неплохо, а ведь возможно увеличить дальность благодаря более емкой аккумуляторной секции в багажнике. Часа у суперчарджера достаточно, чтобы зарядить пустую батарею до 80%, но у обычной розетки придется провести несколько часов. Больше 3,5 кВт от источника переменного тока внедорожник не возьмет, но в будущем обещают установить инвертор помощнее.

Самый дорогой УАЗ

Вот только выглядит MWM Spartan как прототип, каковым, собственно, и является. Покраска далека от идеала, кое-где кузов уже ржавеет, а накладка на экран топорщится. Между тем в Европе машину оценили в €40 тыс., почти вдвое больше, чем бензиновый аналог.

В переводе на рубли это 3,5 млн. Технический директор УАЗа и генеральный директор «Соллерс Инжиниринг» Михаил Гурьянов обещает, что при более массовом производстве цену удастся снизить. А если применить отечественные комплектующие — на них, кстати, настаивают военные, также заинтересовавшиеся электрическим УАЗом?

Трехфазный электромотор развивает 163 л.с. и 600 Нм момента

Фото: УАЗ

Пробовали, но агрегаты от «Ауруса» оказались более громоздкими и дорогими. Чешскую схему можно распространить на весь модельный ряд. Впрочем, для российской зимы ее придется адаптировать — явно нужен более мощный отопитель и жидкостное охлаждение батареи.

Главное — не тормозить

Резко стартует и с трудом останавливается — этот необычный проект может стать для УАЗа примером, как следует действовать. Даже несмотря на правительственную поддержку электромобилей, компания слишком осторожно подходит к теме. Всё еще непонятно, будут ли покупать у MW Motors лицензию или создадут СП. В любом случае, получим опыт в производстве электромобилей, уверен директор по маркетингу и продукту УАЗ Максим Куприн.

Последние новости

Популярные новости