Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ботаническом саду Петербурга упал 160-летний дуб

В Ботаническом саду Петербурга упал 160-летний дуб

13/08/2021 12:30 / 👁 481 / Поделиться:
8 августа 2021 года около 9 часов утра в Ботаническом саду Петра Великого упало дерево. Фото: vk.com/binran Фото: vk.com/binran

Это дерево дуба черешчатого (Quercus robur L.) на участке Парка № 145 (экземпляр № 42) относилось к старейшим деревьям нашего Сада. По данным Леспроекта в 1981 году его возраст был оценён в 120 лет, и с тех пор прошло ещё 40 лет. Мы сможем уточнить его возраст по годичным кольцам после того, как будет сделан поперечный срез ствола. Это дерево появилось на свет в середине XIX века, через несколько десятилетий после того, как бывший Аптекарский огород был преобразован в 1823 году в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад и стал центром ботанических исследований всей Российской Империи. Это были времена совсем другого климата.

Дерево росло в пейзажной части Парка, на просторе. Оно достигло не очень значительной высоты – 18,7 метров, но образовало широкую шатровидную крону, 24,5 метра в поперечнике – её проекция значительно превосходит высоту дерева. Измеренная окружность ствола (измеряется на высоте груди или на высоте 1,3 метр от земли) составила 275 сантиметров, что соответствует 88 см в диаметре. Интересно, что высота дерева в 1981 году была 16 метров, а диаметр ствола – 60 сантиметров. Это означает, что за прошедшие 40 лет толщина ствола увеличилась значительно, на 28 см, а высота – всего на 2,7 м за такой большой промежуток времени.

Ствол дерева ровный, без морозобойных трещин. Дерево было в хорошем состоянии, росло с небольшим наклоном в южную сторону. До сих пор, включая этот год, оно обильно плодоносило, давало самосев. Можно заметить, что в последние годы многие дубы у нас стали повреждаться мучнистой росой листьев. Однако это был биотип, устойчивый к данному заболеванию. Дерево выглядело декоративным во все времена года.

Почему же оно упало? Если подойти поближе, то видно, что на месте вывороченных корней образовалась яма до одного метра глубиной. Скелетные якорные корни, которые уходили вглубь и в стороны, поддерживали крону, почти все сгнили. Мочковатых мелких корней очень мало.

Территория, где растёт дуб и другие соседние деревья, находится на острове, всего на три метра выше уровня моря, с близким залеганием грунтовых вод. Дело не только в близости грунтовых вод. Многие виды деревьев, а прежде всего деревья, ослабленные и старовозрастные, стали заметное реагировать на изменения климата последних десятилетий и его потепление. Кроме того, здесь не так давно были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание. В это утро ветра почти не было. Однако падению дерева могла способствовать мокрая тяжёлая крона после недавно прошедшего дождя.

В Ботаническом саду выращивается 18 видов и форм дуба, это около 200 деревьев, в том числе 156 экземпляров дуба черешчатого. Это единственный вид данного рода, который представляет местную флору. Quercus robur — один из основных видов в парке, образующих основу древостоя. Особи этого вида до сих пор остаются самыми долговечными деревьями из всех видов местной и интродуцированной дендрофлоры в Санкт-Петербурге. Однако необходимость мониторинга и постоянных наблюдений за деревьями возрастает с каждым годом.

Сообщает на странице Ботанического сада старший научный сотрудник, научный куратор Парка-дендрария и дендропитомника Г.А. Фирсов

Дополнительная информация по теме

Последние новости

Популярные новости